Муж не ценит

Татьяна 12.05.2016

Я материально завишу От мужа. Почему мужчины становятся жадными, причем по отношению к самым близким людям? В его понимании я транжира и сколько мне дай, все потрачу. Хотя такого никогда не было, я никогда не имела и не имею доступа к его финансам. Живем мы вместе 4 года, 3 в браке. До замужества отличо выглядела, всегда была хорошо одета. До декрета одевалась за свою зп( на мужа тратила тоже), половину отдавала мужу за сьем квартиры,а он копил на взнос на покупку квартиры. Потом я ушла в декрет, соответственно денег у меня нет( детские минималка и на те он покушается), муж не дает или даст 1000 руб и то я должна их не тратить, так как по его словам у него денег нет. Но он такой человек, если они и будут, всеравно скажет что их нет или их мало. Он как скрюч магдак с лопаткой на горке с монетками, их гребет-гребет, а их по его словам нет. В магазины я не хожу, даю списки, а он покупает сам. Когда говорю давпй я схожу, он мне "сиди/гуляй с дитем, нечего там ходить". Все должо быть под его контролем, я не могу ни шага влево, ни шага вправо ступить. Не могу сходить в мазазин через дорогу с дитем, если схожу, значит шарахаюсь где- то.Раньше отмазкой в какой- либо покупки для меня была покупка квартиры, в итоге квартира куплена, кредит погашен, а на меня все нет денег. Говорил, чтг за ипотеку расплатимся и дома на полочку будет класть зп и общий котел, теперь включил заднюю. Надо собирать деньги дочери на будущее, на квартиру побольше. Я понимаю, что это надо, но мне реально одеть и обуть нечего. Я хожу в растянутых после беременности шмотках. Прежде чем что-то купить мне, мы должны поругаться чуть ли не до развода. Тратит тысяч 6 раз за полгода, а потом говорит, что дорого обхожусь ( типа в шутку, как между прочем). Так обидно. Говорит, что мои мысли не о том, но если реально нечего одеть, а возможности у мужа есть. Как быть? Советуйте, только без тапок. Ребенку 1,3 , поэтому на работу не скоро. На дому работать не даст ребёнок, она у меня мамина и муж против. Постоянно ругаемсЯ из-за денег. На питание ему не жалко, на дочь тоже, но как только касается меня, так денег нет и не знает когда будет, зп задерживают. Любовницы нет(не надо мне даже про это писать!!!). Отношения ухудшились, иной раз думаю о разводе, такие мысли после ссор. Он постоянно мне тыкает всем, говорит как надо делать. Ни какого внимания как к девушке, только секс по расписанию. Приходит с работы и на диван.. Накормлен(1-е,2-е и выпечка), напоин, все убрано.Живем как соседи с ним такое ощущение, по отношению к дочкри все замечательно. Сколько раз пыталась поговорить с ним, но серьезно не воспринимает

Летучий Игорь Анатольевич

Татьяна, здравствуйте. Вы человека не переделаете, измениться человек может только, когда есть у него на это желание. Муж зарабатывает и чувствует себя "королем", прекрасно понимая, что Вы от него зависите и следовательно, он может Вам диктовать условия... Выход только одни, начать думать, как стать самой более не зависимой финансово, что бы Вы могли хотя бы частично себя обеспечивать. Уже сам этот факт, заставит мужа вести себя по другому, так как он будет понимать, что не все зависит от него, что Вы лично можете и без него обойтись. Тогда и муж будет щедрее, и скандалов будет намного меньше, а то и во все будет гармония в семье. Вы пишите про развод, но ведь если разведетесь, то тогда алиментов точено не хватит и самой надо будет себя обеспечивать, считаю, что это лучше начать делать в браке и строить равноправные отношения. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Татьяна!

Очень сочувствую Вам, так жить очень тяжело.

Татьяна, все дело в том, что наши близкие относятся к нам так, как мы сами к себе относимся. Поэтому, задайте себе вопрос: а как Вы сами относитесь к себе? Считаете ли Вы себя достойной того, чтобы Ваш муж выполнял все Ваши желания, удовлетворял все Ваши потребности? Насколько у Вас в привычке экономить на себе, ущемлять себя в самом необходимом? Насколько Вы сами цените себя? И еще такой вопрос: насколько Вы щедры эмоционально к Вашему мужу? Обычно, жадность материальная является следствием жадности эмоциональной.

Очень Вам рекомендую найти и прочитать книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной". Она поможет Вам понять свою высокую ценность. Там же Вы найдете практические советы, как наладить отношения.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону