Муж не ценит

дана 17.11.2011

Здравствуйте. мне 26 лет.мужу- 31.в браке 8 лет.дочери 6 лет. мы поженились по большой любви. по нраву он сильнее меня, он лидер во всём, решения принимает он.но последние года два муж позволяет себе сгонять злость после работы на мне(он военный). часто фыркает, разговаривает, как с подчинённым,резок. внимания и заботы не чувствую днём совсем, а ночью он хочет секса, как ни в чём не бывало.я так не могу больше. у меня секс и отношения взаимосвязаны. если я отказываюсь от близости- у него обида, он бесится и не разговаривает со мной. мои попытки обьяснить причину он не понимает совершенно.у нас всё хорошо только тогда, когда я гожу ему, закрывая глаза на его ворчания,неуважения, унижаясь, взамен отдачи не чувствую. недавно узнали о второй беременности.. он непротив. думала, его отношение хоть как-то изменится, но всё по-прежнему.как мне вести себя так, чтоб он зауважал меня?пожалуйста, посоветуйте!буду очень ждать!

Если я Вас правильно поняла, Вы замужем с 18 лет, мужу было 23. Похоже, что влюбленная 18-летняя девушка присвоила "взрослому" парню лидерство, сильный нрав в отношениях. Если один из партнеров сильный, командующий, то автоматически второй становится слабым и подчиняющимся. Скорее всего, Ваш муж до сих пор видит в Вас маленькую девочку, которой можно покомандовать, не умеющую дать отпор, обозначить свои желания и потребности. О партнерских, равных отношениях здесь вообще речи нет. Злость, которую вы замечаете, скорее всего есть реакцией на его неудовлетворенность семейной жизнью, на ваше "подневольное" поведение. Вас как личности в его жизни мало, есть только Ваша роль и функция. Роль его не устраивает, а как увидеть в Вас самодостаточную женщину он не знает. Чем больше будете прогибаться и подстраиваться под него - тем больше он будет Вас не уважать. Страдаете от таких взаимоотношений вы оба, с разницей, что Вы осознаете проблему и пытаетесь что-то изменить, а он, похоже, ее не осознает.

Что можно здесь порекомендовать - это поработать на повышение самооценки, на осознание собственной ценности и значимости. Начнете уважать и замечать себя - больше будет шансов, что Вас заметят и окружающие, в том числе и муж.

Нужна будет помощь - обращайтесь, буду рада помочь.

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Дана.

Говорят, если нет возможности изменить обстоятельства, надо изменить отношение к этим обстоятельствам.

Вы не написали в каком чине и в каких войсках служит супруг, могу предположить, что род подобной деятельности особой радости в жизнь не приносит, а однообразие может вызвать не только недовольство, но и злость. Чем Вы занимаетесь, также не написано, скорее всего однообразие жизни не только у Вашего супруга, а и Вас часто посещает. Благо дочь, которую Вы растите, привносит (хочется верить) радость в Вашу жизнь. Ребеночек, которого Вы ожидаете, так же внесет яркие краски в Ваше бытие. Я о том, что как мать - Вы, можно сказать реализуетесь вполне.

Как жена, Вы выполняете все положенные на Вас функции: готовка, уборка, забота о здоровье, выслушивание проблем супруга, если он с Вами делиться, о работе, и т.д. В общем и тут, можно сказать есть реализованность.  (Если в описанном выше, чего - то не хватает или наоборот, отсутствует, сами откорректируйте).

А вот как женщина, Вам не хватает внимания и ласки мужа. Если как женщина Вы его поддерживаете, то и в замен получаете тишину и уют. А если пытаетесь напомнить о том, что вы, кроме того что мать детей, жена,  еще и женщина, вот ту и наступает "трещина"! Что с этим делать?

Варианты: чем можно привлечь внимание Вашего супруга к себе? - Вам лучше знать! Возможно, самые банальные вещи - поменять имидж, заняться чем - то что Вас радует, поднимает настроение, просмотр любимого фильма, восстанавливает другой раз лучше, всяких "чаепитий с подружками", расширите круг интересов, что бы было о чем с супругом по вечерам говорить, в интернете масса всякой интересной информации, записаться с ребенком на кружок гончарного мастерства и с ребенком вместе учиться лепить посуду, да что угодно, только бы день был заполнен интересным, что бы успевать не только быть матерью, женой, а и интересной, развивающейся женщиной. Подумайте об этом. Я не знаю какими возможностями Вы располагаете, но воспользуйтесь всем, чем можно, что бы украсить однообразие супругу и себе с дочерью. Я понимаю, что это требует затрат и времени и денег, но это того стоит. К счастью или нет, но от женщины очень много зависит в браке,  и супруг поменяет отношение к Вам.

Здравствуйте, Дана!  Плохо, что заметили поздно, но хорошо, что готовы к изменениям. Вы же понимаете, что сама собой эта ситуация не решится и волшебного слова для  Вашего мужа нет. Причины сложившейся ситуации надо искать в себе, именно ВЫ уже более двух лет, а может и больше ведете себя таким образом, что позволяете мужу совершать подобные поступки.  Скажу, возможно жестко, но каждый из нас получает то отношение со стороны людей на которое заслуживает. Я понимаю, что Ваша услужливость и возможно поведение во благо мужа граничащее с собственным унижением носило положительный характер и Вы таким образом проявляли свою любовь. Что теперь, поменяться в один момент, реально, но невозможно, так как это вызовет протест со стороны мужа и не приведет не к чему хорошему.  Оставить все, как есть нельзя, так как это измотает Вас и превратит жизнь в существование, ради детей и ВСЕ! Извечный вопрос: что делать? Необходимо дать прочувствовать ему то что получаете Вы! Станьте его зеркалом, как правило, хамство можно заметить только в отражении, тем более вы говорите, что слов он не понимает. Переходите к действиям! Важно еще знать он такой хам всегда или к примеру при родителях ведет себя по другому, то есть если поведение меняется от обстоятельств, тогда он понимает, что он делает и зачем и что важно, понимает, что поступает неправильно, но выгодно, в этом случае проще, а вот если пофиг где и с кем, тут сложнее возможно банальное хамство которое впитал с молоком матери, но долго это скрывал или проявление неуважения. А еще может быть некое неумение разграничить две сферы работу и дом – это достаточно распространённое явление особенно у военных. Их на работе … а они дома и не интересует в каком расположении подученный, это  армейский ритуал. Покажите, что дом и казарма, это две большие разницы, ведите себя на равных, а это значит, все  решения относительно Вашей семьи принимайте сообща, ища компромисс. Опять же для общего вывода по Вашему мужу, Вам необходимо знать, а как он себя ведет с другими людьми, по отношению к ним, с друзьями, сослуживцами,…  Посмотрите на себя другими глазами, со стороны, во что Вы превратились? Стоп! Нельзя относится к себе любимой подобным, образом верните уважение к самой себе и его вернут окружающие. Когда были в салоне, когда баловали себя новыми нарядами, косметикой, прической не для любимого, а для себя!  Ведите себя без эмоционально, научитесь просто констатировать факты, нет сегодня поцелуям, нет сексу, нет разговорам и .  Он даже забрал Ваше законное право женщины – обижаться ! Верните немедленно, пришел домой муж, говорит: «Привет», а в ответ тишина, спросит почему, объясните, я думаю вспомнить есть, что, но без эмоций, спокойно и главное уж не сильно копайтесь, лучше обвинять не его, а сделать виноватой себя, мол о чем со мной можно общаться. Секс? Пожалуйста!, но без эмоций, по-солдатски. Ему это быстро наскучит, быть самому грубияном, видеть как унижается человек – это круто, это по мужски, а вот упереться, как говорят: «в забор», как минимум не интересно!  Удачи, Вам! Помните,  нет без выходных ситуаций, каждый из нас сам себя загоняет в яму или на вершину!