Боюсь за будущее

Иван 10.05.2016

Сначала коротко обо мне: Мне 23, 24 будет в конце года, казах, студент-магистрант, в июле будет защита диссертации. Я в семье один, из обеспеченной семьи. Ни чем особо не выделяюсь, учился в школе средне, в университете на бакалавра - средне, поступил на магистратуру. Живу с родителями, не работаю сейчас, работал 2 года до ноября прошлого года. У меня есть девушка, она русская вместе уже чуть более 2х лет, моя ровесница, работает медсестрой более 2 лет, живет отдельно от родителей. У нас прекрасные отношения, мы многое прошли (от бытовых ссор до крупных проблем, но мы вместе и любим друг друга), но в последнее время видимый напряг в отношениях, который в основном из за меня.

Моя проблема касается многого: отношения между мной и родителями, отношения с девушкой, тема самостоятельности.

Во первых: я немного нерешителен в отношениях, моя девушка зачастую сама проявляет инициативу во многом. И это касается темы женитьбы. Она, как человек который более самостоятелен, сама зарабатывает для себя, уже готова, не только психологически, но и социально, на создание своей семьи. Я и сам уже хочу жениться, строить свою семью,быть с ней, помогать во всем и тд., так как два года отношения парень-девушка уже зашли в тупик, надо двигаться дальше, идти выше. Ее родители, и мои тоже - не против того, что мы разной нации, хотя изначально моя родители предпочли бы казашку, но они одобрили мой выбор, и ничего против не имели отношений. Я уже два раза давал обещания своей девушке что я скажу родителям о своем намерении жениться, таким образом она старается заставить меня шевелиться, но в первый раз я не сдержал свое слово, и нашел причину этого, сейчас же снова такая же ситуация - я дал слово, уже пообещал самому себе, что поговорю с родителями об этом всерьез. НО я не знаю в чем проблема:я не могу сказать им, я чего то боюсь, какой то психологический барьер. Мне 23 года! Что со мной я не знаю.Я тысячу раз прокручиваю этот разговор в голове, но как дело доходит до общения - я сдуваюсь в прямом смысле. По жизни я человек скрытный, всегда держал все в себе, до встречи со своей девушкой-я был не много стеснительный человек в плане отношений, но она меня научила многому, благодаря ей я стал более увереннее в себе. Да и с родителями у меня никогда не было серьезных разговоров про "девочек, девушек, отношения и тд". Они интересовались -я молчал и предпочитал не раскрываться. И сейчас между мной и родителями - какой то психологический барьер. Хочу завести тему женитьбы - но не могу, страх чего то. Я понимаю что в этом возрасте я должен быть более самостоятельным, решительным, и не зависеть от родителей.

Еще одна проблема: я очень ревнивый человек, это постоянно портит времяпровождение с девушкой, я всегда был таким - всегда предъявлял какие то претензии к ней, она терпит, и я понимаю что ревность моя накрученная, и она реально не имеет основания под собой.В последнее время то и дело я предъявляю какие то претензии к ней на основе своих ревностных чувств.

И последнее: я иногда боюсь за свое будущее: мне 23, а я не работаю, не имею достаточного опыта в работе. Так как у нас город не мегополис (я не с астаны), боюсь что не смогу найти хорошую работу, где взяли бы без опыта, я уже смотрел сайты вакансий.

Итог: 1) моя нерешительность убивает меня изнутри, создает проблемы в отношениях; отношения с родителями - в целом они хорошие.

2) чрезмерная ревность - доходит до того что я могу следить за своей девушкой через приложение в айфоне, следить за ее активностью в соц. сетях, и хотя она не подает абсолютно никаких поводов для ревности -я их сам себе нахожу или придумываю. Было такое что я устраивал большой скандал на пустом месте, я не холерик - но могу им быть иногда.

3) неуверенность - боюсь за свое будущее, за будущее своей девушки - "А того ли она выбрала?", такие мысли посещают в последнее время довольно таки часто.

Я человек не глупый, я так считаю. я интересуюсь многими вещами: музыкой - очень большой ценитель качественной и душевной музыки, одной время даже писал музыку, да я и сам по природе человек тонкой душевной организации; люблю психологию - увлекался чтением книг и статей по психологии, люблю смотреть документальные фильмы разного жанра - научно технические, фильмы про космос, физику, химию, психологию, изучаю английский язык с начальной школы, люблю путешествовать - был в сша, в турции 5 раз, был в других городах казахстана. В общем я не считаю себя каким то ничтожеством, у которого ничего не получается в этой жизни, но я имею некоторые острые проблемы, которые очень сильно влияют на мою жизнь.

Очень нужна чья то помощь в решении моих проблем.

Я надеюсь я доступно все описал, так как время уже позднее, мог и упустить некоторые детали.

Здравствуйте Иван!

 Много о чём  хочется написать Вам, после прочтения Вашего письма, но учитывая, что Вы

Иван

по природе человек тонкой душевной организации;

боюсь сильно обидеть, поэтому спрошу только про женитьбу:

А зачем Вам жениться?

Что изменится, после того, как Вы справите свадьбу и подпишитесь в ЗАГСе?

Очень часто, просто задавая себе этот вопрос:"Зачем?" люди находят ответы на многие вопросы.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Иван! За повышенной тревожностью часто завулированны проблемы, которые человек либо не хочет видеть, потому что нет принятия существующей проблемы, это такой механизм защиты, либо не осознает причину своей проблемы, которая вызывает тревогу. Попробуйте ответить на вопросы, которые я напишу, и возможно вы сможете что то понять про себя:

Иван

Хочу завести тему женитьбы - но не могу, страх чего то.

Чего? Что мешает ответить на этот вопрос? Что страшного произойдет если просто проговорите про этот страх?

Иван

Я понимаю что в этом возрасте я должен быть более самостоятельным, решительным, и не зависеть от родителей.

Для кого должны? Очень часто люди живут шаблонами и стереотипами. Должен, надо, обязан, нужно и т.д. Чем больше человек пытается соответствовать навязанным шаблонам, общепринятым стереотипам, канонам и стандартам, тем дальше он уходит от себя, тем меньше он слышит и чувствует себя. Ответьте себе на вопрос: что хочет ваша душа? Совпадает ли ваш ответ с вашими действиями? Если душа хочет одного, а я делаю другое, то это внутриличностный конфликт, который может выливаться во внутреннюю тревогу, беспокойство, нервозность, агрессию, неришительность и т.д. у всех индивидуально. И как вы можете быть самостоятельным от родителей являясь еще студентом? Если у вас нет еще своих доходов?

Иван

В последнее время то и дело я предъявляю какие то претензии к ней на основе своих ревностных чувств.

Что скрывается за ревностью? Что вы хотели бы от вашей женщины? Чтобы она ни с кем не обдщалась? Или может что то другое хотите? Если другое, то что?

Иван

неуверенность - боюсь за свое будущее, за будущее своей девушки - "А того ли она выбрала?"

Она выбрала вас и показала это вам своим решением создать с вами семью. Почему вы за нее решаете ее выбор? Зачем вам это? ЧТо вам это дает?

Если не разбретесь, приходите на консультацию Готова с вами поработать. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Киселевская Светлана Владимировна

Иван

моя нерешительность

Иван

ревность

Иван

неуверенность

Иван, за всем этим скрываются Ваши страхи, с которыми и надо разбираться -Что делать?...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Иван, здравствуйте!

Ваше состояние понятно и объяснимо. В настоящее время Вы еще учитесь и у Вас нет полного понимания того, как будет складываться Ваша семейная жизнь, если Вы не работаете.

Вероятнее всего, это и является сдерживающим фактором. И по этой причине Вы не можете поговорить с родителями.

Окончив магистратуру и проработав (от полугода до года) Вы и не заметите, как у Вас появится представление по поводу планов, касающихся Вашей женитьбы. Об этом стоит поговорить со своей девушкой.

Что касается ревности. Эта тему в форме он лайн ответа не разобрать. Некоторым мужчинам, бывает, достаточно услышать следующее: "Своей беспочвенной ревностью Вы обесцениваете себя в глазах девушки, что очень плохо сказывается на Вашей мужской позиции, в целом".

Ревновать Вы имеете право, но комментарии попробуйте ограничить. Поверьте, Вам понравится внутренне начать ощущать то, что Вы умеете управлять этим своим чувством.

Если есть факты, о них стоит говорить. А делиться подозрениями - это значит ломать свою мужскую природу.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана