Я боюсь за своё будущее

Анастасия 30.11.2015

Здравствуйте. Моя проблема в том, что я стала совершенно асоциальным человеком. Мне трудно разговаривать с людьми и вообще я не уютно чувствую себя в обществе других людей. Люди меня остерегаться и игнорируют.

Каждый день я встаю в 5 часов утра, чтобы успеть в школу. Дорога занимает примерно 1,5 часа. В школе у меня есть приятели, но друзьями я не обзавелась. И вообще в школе многие с меня смеются из-за того, что у меня нет дорогово мобильного телефона или что я не меняю наряды каждый день, как мои одноклассники.

Вообще я живу в бедной семье. Отец бросил нас с мамой, когда мне было 4 и выгнал из дома без копейки денег. Маме очень сложно зарабатывать на жизнь. Нас можно назвать нищими. Так что в школе ко мне относятся как к отбросу общества.

Дома меня всегда ждёт вечно орущая мама. Она очень вспыльчивая и любит выпить. Кричит на меня с поводом и без. Потом объясняет это тем, что она выпускает пар.

В прошлом году из-за вечного недосыпа и перезагрузки у меня сильно ухудшилось здоровье. У меня вечные нервные срывы. Я могу плакать без причины. Иногда, когда меня доводит мама, я плачу и смеюсь одновременно и не могу остановиться, а потом начинаю задыхаться. У меня болит сердце и случаются обмороки. Я не могу самостоятельно проснуться. Если меня не разбудить, я могу спать несколько дней. Каждую субботу после прихода из школы в 16 часов, я готовлюсь к школе и ложуст спать до утра понедельника. Если мне не дать поспать на выходных,то я не смогу нормально функционировать в теченни всей недели. Мама водила меня к кардиологу, но тот сказал, что это неврологическая проблема. Но мама не хочет вести меня к неврологу.

Так же по линии моего отца у меня бабушка, тётя и сам папа страдают шизофренией. По маминой линии все алкоголики.

Иногда я замечаю за собой странное поведение. Я могу врать без особой на то причины и не могу заставить себя остановиться. Могу наплесть целую историю и облепить её мельчайшими подробностями, а потом самой в это верить. Ещё я разговариваю сама с собой. На людях я сдерживаюсь, но с каждым днём это становится все труднее. Иногда я не сдерживаюсь. Я стала путать мир своей лжи и реальность.

Я очень странно веду себя на людях и меня все считают сумасшедшей или наркоманкой.

Сейчас мне 16 лет. И я настолько не приспособлена к самостоятельной жизни, что очень сильно боюсь за своё будущее. Сейчас у меня есть мама, но она будет со мной не всегда.

Обратиться к кому-то за помощью я не имею возможности. Может хоть вы дадите мне совет, как мне перебороть все это.

Здравствуйте, Анастасия.

Так слышно из письма, что реальность Ваша настолько трудная, что мир фантазий привлекательней (не назвал бы это миром лжи). Своего рода защита от того травмирующего опыта, который несут в себе отношения с другими. И с одноклассниками в школе, и с мамой дома.

Получается, что отношения и пугают, и, одновременно, Вы в них нуждаетесь - принимающих, теплых отношениях. То, что описываете как неврологическую проблему, действительно может быть такой. Особенно со сном все эти вещи, с усталостью, с трудным пробуждением - это можно было бы корректировать медикаментозно. Трудно сказать заочно.

Такого рода помощь можно было бы получить и бесплатно. Тут вряд ли у Вас получится это как-то перебороть самостоятельно. То, что Вы говорите о своих страхах неприспособленности к жизни, думаю, тоже связано с этой неуютностью в обществе других людей. С этим можно работать в психотерапии, когда сама психотерапия служит теми новыми отношениями с психологом, психотерапевтом, в которых Вы учитесь, получаете возможность найти зону комфорта с другим. Почувствовать себя более защищенно и перенести это на опыт Вашей остальной жизни. У многих психологов в Краснодаре, психотерапевтов должны быть и есть какие-то социальные квоты для работы с не имеющими возможности оплачивать прием пациентами. Но это должен быть именно клинический психолог или врач психотерапевт, который и медицинское образование имеет, и занимается не одной только психиатрией - назначением препаратов, а еще и личностно-ориентированной психотерапией, безмедикаментозной.

Можете также почитать еще на тему как обрести себя в таких, вот, трудностях в общении "Искусство быть собой" и "Искусство быть другим" Владимира Леви. Там полезные вещи есть, которые могли бы помочь выходить из этого замкнутого круга, когда и окружающие реагируют на Вас отчужденно, и Вы уже тоже боитесь этой отвергающей реакции.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре

Усова Галина Александровна

Здравствуйте Анастасия!

У вас есть возможность помочь себе самой, конечно для этого немного надо потрудиться и разобраться в своих чувствах, таких как обида, вина, гнев, недостойность и др. Все, что вам не нравиться в других людях это есть в вас. Вы проходите школу жизни и окружающие вам показывают, что вам необходимо научиться любить себя, уважать и ценить себя, жить без обиды на себя и других людей, научиться радоваться жизни при любых обстоятельствах, научиться прощать и не брать вину на себя за отношение между вашими родителями, ведь вы ни в чем не виноваты, это были их отношения, какие именно не нам судить, это их жизнь, а свою жизнь вы строите сами. Все зависит от вашего выбора. С какими чувствами вы хотите жить? С обидами, злостью, гневом, непринятием, раздражением, болью и т.п. или с любовью, принятием, прощением, верой, доверием, радостью, спокойствием и т.д.

Делайте такую практику: «Постарайтесь где-нибудь уединиться, расслабиться, сделайте вдох, а на выдохе отпускайте напряжение, раздражение, злость, гнев и все то, что вам мешает мысли, чувства, слова, образы. Вдохните и выдохните несколько раз (10-12 раз). И попросите у всех людей, которых вы знаете или знали раньше, у всех кто вас обидел и у всех, кого вы обидели, у всех кто на вас злился и вы на кого злились, у всех попросите прощение. Сделайте это от чистого сердца. Отпустите эти тяжелые эмоции и чувства.

Такие тяжелые чувства забирают у вас много энергии, поэтому вам хочется спать и тяжело вставать. Могу предположить, что после сна вы не чувствуете себя отдохнувшей. Это показывает на наличие хронического стресса, поэтому вы придумываете себе другую реальность, где вам спокойнее.

Далее представьте перед собой белый сверкающий большой шар энергии и мысленно войдите в него, почувствуйте, как находясь в нем ваши неэффективные чувства обиды, недостойности, вины, злости, гнева, раздражения, агрессии и другие растворяются (вы можете представить, как какие-то тусклые пятна в вашем пространстве начинают светлеть и становятся такой же белой сверкающей энергией).

Почувствуйте, как взамен этих чувств у вас появляется чувство любви к себе и окружающим людям, почувствуйте, что вы всех людей и себя принимаете такими какие вы есть со всеми плюсами и минусами, без обиды, без злости, без осуждения. Почувствуйте, что вы самое ценное, что есть на Земле, вы самодостаточная, целостная личность, почувствуйте любовь и уважение к самой себе. Цените себя. И дарите любовь окружающим вас людям. Вы можете представить, как вы раздаете всем подарки, маленькие коробочки перевязанные красивыми ленточками, а в каждой коробочке лежат чувства любви и радости. Поблагодарите всех, кто вас окружает, за тот опыт, который вы проживаете». Эту практику делайте каждый день, до тех пор пока вы не почувствуете, что достаточно. Наблюдайте, как отношение к вам начнет меняться и вы сами будете по другому смотреть на отношения своих одноклассников и близких людей.

Еще приходя в школу вы всем своим одноклассникам мысленно дарите цветы или какие-нибудь подарки, можно посылать им лучики яркого искрящегося всеми цветами радуги света, представляйте, что это энергия безусловной любви и вы им дарите эту любовь. И не забывайте мысленно дарить подарки и любовь самой себе.

Выход всегда есть, только надо захотеть сделать выбор изменить себя, свои убеждения и чувства.

Если вам самой будет трудно справиться с таким состоянием, тогда вам необходимо обратиться к профессиональному психологу.

Усова Галина Александровна, психолог в Краснодаре