Что делать с последствиями лжи?

Алексей 08.05.2016

Здравствуйте. Я студент, живу с родителями. Думаю, меня можно назвать скрытным человеком, но только в силу того, что я не хочу грузить кого-то своими проблемами, хорошие новости рассказываю охотно. И недавно осознал, что большая доля трудностей в моей жизни вытекает из этого качества, распространившегося шире, чем я считал. Мне не просто сложно рассказать кому-то о каких-то своих переживаниях, я зачастую скрываю от окружающих что-то или лгу им, потому что считаю, что им не нужна правда, и так проще для них самих. Это происходит и в мелочах, например, я стараюсь не курить на глазах у родителей, хотя они знают, что я курящий, и в более глобальных вещах. Так, я не рассказывал о своих чувствах любимой девушке, поскольку она замужем за другим человеком, или всячески стараюсь скрыть от родителей свою бисексуальность. И дело не в том, что я боюсь разозлить человека правдой или даже лишиться его расположения (что вполне вероятно в случае с родителями, но я уже достаточно самостоятелен, чтобы в случае чего прожить без их поддержки как в эмоциональном, так и в материальном плане), а в том, что я считаю, что без определенных знаний обо мне человеку проще, хочу, наверное, не разочаровать его и по мере своих сил выполнить его ожидания. При этом проблема в том, что в какой-то момент это начинает тяготить меня, и я тону в рамках собственной лжи (или умалчивания, что не имеет значения). Так в отношениях стараюсь соответствовать ожиданиям партнера, и в какой-то момент не выдерживаю и разрываю связь, зачастую неожиданно для него (мне то и дело говорят что-то вроде в чем я виноват? все же было хорошо, я что-то испортил? и не понимают, когда я объясняю, что дело во мне и в отсутствии у меня чувств). Проблема в размытости границ. Нельзя везде говорить правду или везде лгать. Но я не всегда могу найти грань допустимого и необходимого, или просто не справляюсь с тем, что взял на себя. Осознаю, что дальше так нельзя, поскольку проблемы будут только копиться, невидимые никому, кроме меня, но также понимаю, что не смогу взять и изменить эту свою черту. Возможно, станет проще, если пойму, откуда она появилась, но этого я не знаю. Однако если оставить все, как оно есть, ощущение собственной неприспособленности к этому миру и непригодности для жизни в нем только возрастет. Пожалуйста, помогите разрешить дилемму и понять себя.Как надо совмещать правду с ложью, чтобы не создавать проблем близким, но и не причинять ущерба себе?

Летучий Игорь Анатольевич

Алексей, здравствуйте. У Ваших недосказах, если это назвать по простому, есть причина - Вы хотите для всех быть идеальным и частично зависите от мнения других людей. Надо осознать, понять и принять, что Всем Вы хорош не будете и начать жить для себя, делаю свою жизнь лучше. Так же изначально делать то, что Вам нравится или принесет пользу. Например Вы влюбились в замужнюю девушку, будет ли с ней что то серьезное? Или может это защита от ответственности, так как уже Ваше подсознание понимает, что с ней ничего не получится изначально, но Вы будете страдать и пытаться быть с ней... Надо коренным образом изменить свои установки. Для этого начните читать книги по психологии, рекомендую начать с книг Владимира Леви, которые есть в интернете. Оптимальный вариант, если есть возможность, то начать работать с психологом, где Вы раскроетесь и Вам будут даны эффективные для Вас рекомендации. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации в видео режиме. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте Алексей!

Умалчивать о своих чувствах, желаниях, действиях ещё не значит лгать.

Алексей

лгу им, потому что считаю, что им не нужна правда, и так проще для них самих.

 В  этом месте, речь по-моему идёт о Вашей гордыне!   На каком основании, Вы считаете , что лучше их знаете о том, что им нужно?

Почему Вы решили, что с ними , или им, надо  "проще". Или так Вы сразу
автоматически попадаете в касту НЕ простых?

Алексей

я не рассказывал о своих чувствах любимой девушке, поскольку она замужем за другим человеком,

 А может быть  Вам было проще так?

Ведь рассказать-это тоже действие!

И оно, вполне,  может повлечь некие события, к решению которых Вы не готовы?

Удачи Вам, в успешном понимании себя!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Киселевская Светлана Владимировна

Алексей

Как надо совмещать правду с ложью, чтобы не создавать проблем близким, но и не причинять ущерба себе?

Алексей, в Вашей ситуации желательно сохранять баланс «искренность – вежливость».

За излишней искренностью скрывается агрессия - в процессе общения другие это чувствуют и пытаются или уходить от общения, или так же реагируют агрессивно.

Излишняя же вежливость приводит к тому, что человек не прислушивается к собственным желаниям и не проявляет истинных чувств, что может пагубно влиять на его здоровье.

Оптимальный вариант - говорить о своих чувствах и желаниях. Делать это можно в формате «Я – сообщения» -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон