Не могу отпустить мужа

Елена 08.05.2016

Мы с мужем прожили в браке 13 лет и 1.5 года в разводе. Он очень хороший, ласковый, добрый, но любит выпить и часто не работает, что и стало причиной разногласий в семье. Вместе мы жили не постоянно, из-за пьянок я его все время выгоняла, но он опять приходил, через время я его прощала и все начиналось снова. Я чувствовала, что сама расстаться с ним не смогу, поэтому начала говорить ему, что он еще молодой, может устроить свою жизнь с другой. Потом он нашел неплохую работу. я уже думала, ну наконец-то все устроится, но после ссоры он ушел, и по телефону сообщил, что есть другая. Оказалось, что я не готова к такому. А он звонил и говорил, что любит меня, я не могла это проглотить. Но появились такие страдания, каких я от себя не ожидала. Потом я начала вытворять что-то несусветное,и в итоге, муж оставил эту женщину, но ко мне он не вернулся, хоть я его об этом и просила. Но мне стало легче, я успокоилась. Я понимаю, что здесь все неправильно, но как исправить ситуацию не знаю. Понимаю-возвращать не надо его, но выносить, что есть другая, не могу. Спасибо.

Дорогая, Елена! Ваша ситуация понятна. Прожив 13 лет с человеком, конечно мы привязываемся к нему  не можем отпустить! В Вашей ситуации отпустить надо, и это можно сделать разными способами! Один из них - написать прощальное письмо и проговорить всё, что было не высказано! В "отпускании" всегда есть обида и переживание брошенности. Надо  пережить период одиночества и завести новые контакты, а может быть и отношения! Только новые контакты, новые заботы позволят отвлечься от старых привычек и привязанностей! Хотя с годами это сделать становится не просто!

Ковалев Сергей Эдуардович, психолог Усть-Каменогорск

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Осознать, что Вы были в созависимых отношениях и выполняли роль "мамы", а муж жил за Ваш счет. Сейчас надо начать строить планы на будущее и делать свою жизнь лучше. Вам нужен будет прежний муж, со своими пьянками и изменами? Не пишите ему и не звоните, если сам объявится, то тогда надо строить отношения на новой основе, где Вы выстроите отношения по принципу "взрослый - взрослый", об этом Вы можете прочитать в книгах Эрика Берна, которые можно найти в интернете. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Елена,

Елена

выносить, что есть другая

Вам не позволяет ревность. Об этом читайте здесь -Ревность...

И если Вы пришли к решению, что

Елена

возвращать не надо его,

то надо простить и отпустить -Как простить и отпус...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон