Как уйти от мужа, если он не отпускает?

Наталья 06.05.2016

Здравствуйте! Меня зовут Наталья.Мне очень нужна ваша помощь!С мужем мы прожили 8 лет, последние полтора года я его уже не люблю, надеялась что что-то наладиться, нет, мое отношение к нему становиться все хуже...Я не знаю как быть...Очень хочу от него уйти.Не могу больше.Секса у нас практически нет, так раз в 4 месяца и то последние разы я не хотела его, а после тихо плакала. На днях я ему сказала, что не люблю его, что уйду.Он плакал, говорил, что любит и попытается вернуть мою любовь.А еще сказал ЧТО НЕ БУДЕТ ЖИТЬ БЕЗ МЕНЯ, вот это меня очень пугает, мне реально страшно. Так случилось, что нет у него никого из родных, а брат повесился 3 года назад из-за того что жена нашла другого. Мы с мужем были на похоронах, как это тяжело...А теперь он меня пугает тем же. Я ему говорю, ты о дочери подумай, ростить ее надо, а ему все равно. Я не скандалю с ним, а пытаюсь как-то донести до него факт того, что не люблю. Он просто включает броню и говорит, что жить не будет. Что делать? Как правильно вести себя? Я ведь тоже хочу быть счастливой!

Наталья, здравствуйте.

Вопрос болезненный и тонкий. В нем сразу переплелось несколько вещей: и проблемы вашего мужа, вероятно психологические, а может и связанные со здоровьем, и ваши проблемы, связанные с тем, что вы чувствуете вину за то, что хотите жить полной жизнь.. Вопрос сложен тем, что в нем безусловно участвуют двое, а решение найти хотите только вы. Вы пишите, что не любите больше мужа, и этот факт принять невероятно больно и трудно.
Важно понять что вы вкладываете в понятие любить, так как вы жалуетесь на отсутствие секса. Секс не определяет есть любовь или нет ее. В человеческих отношениях бывает как любовь без секса, так и секс без любви. Секс - это потребность, такая же как потребность в еде, в общении или в сне.

В данном случае лучше всего было бы обратиться на семейное консультирование, так как вам самостоятельно не удается договориться. Муж шантажирует вас, играя на вашем чувстве вины и не может услышать вас и ваш крик о том, что важная для вас потребность не удовлетворена. Вы в свою очередь сильно огорчены этим событием, видимо злитесь на мужа и ищете способ удовлетворить свою потребность. Ваш гнев, обиду и разочарование вы воспринимаете как утрату любви, и муж пытается найти способ снова вызвать вашу любовь. Поверьте, эта миссия невыполнима, если другой человек обижен и не хочет. Этим можно манипулировать человека долго и безысходно: "сделай так, чтобы я тебя снова полюбила, и тогда я останусь".

Получается, что вы оба манипулируете друг другом, а вопрос решить не можете. Накопившиеся за годы обиды тянут обратно и не дают услышать то, что хочет сказать каждый из вас, а привычки возвращают на старые пути реагирования.

Работа психолога в таких ситуациях будет заключаться в том, чтобы помочь вам получить опыт реального контактного взаимодействия, и тогда вы сможете приоткрыть истинное понимание намерений и чувств человека, с которым были рядом так долго вместе, а он сможет услышать и понять немного вас. Обычно люди живут либо надуманными фантазиями друг о друге, либо опасениями о не случившемся, даже не подозревая истинных помыслов и желаний другого.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, Ваш муж шантажирует Вас.

Противостоять этому Вы сможете только за счет своего уверенного поведения. Об этом читайте в статье по этой ссылке - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Наталья, здравствуйте. Вам надо понять, что Вы при желании, сможете уйти от него, если будете решительны и последовательны, не обращая внимания на его "уговоры и слезы". Если это не сделать сейчас, то как Вы будете жить с ним, если ничего не изменить? Подумайте, что лично с Вами будет, например, через 5 лет? Вы будете жалеть его, но гробить себя? Что он Вам сказал, что НЕ БУДЕТ ЖИТЬ БЕЗ ВАС - это грубая манипуляция!!!, к которой прибегают слабые мужчины. Если даже и так, что ОЧЕНЬ МАЛОВЕРОЯТНО, то каждый делает свой выбор и это будет говорить, что он психически не здоровый человек, но еще раз делаю акцент на том, что такой сценарий практически равен нулю, подобные люди могут только "сымитировать", что бы их жалели.... Ваша жизнь и Вам решать, приносить себя в жертву и всю жизнь страдать или начать жить так, как Вам хочется. Рекомендую Вам найти в интернете и прочитать про ТРЕУГОЛЬНИК КАРПМАНА, найдете для себя много полезного. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант