Играем с цепями и клетками

Таня 04.05.2016

Добрый день. Моей дочери 7 лет она с трех летнего возроста играет в собачку и хозяина постоянно привязывая и схожая в клетку и на цепь всех (в том числе и себя) кто в роли животного.

Это выглядит немного навязчиво, дети даже имеют притензии что мол не интересно с ней играть....

В целом она разносторонне развита, я опасаюсь нет ли каких отклонений в психике....

Я не реагирую на эти "привязанности" так как не знаю как себя правельно повести и не усугубить проблему.

Так же она просит сабака, но я вижу что она их очень боиться.

Прошу помогите....

Татьяна, доброго времени суток.

Такое неоднозначное отношение к собакам у Вашей дочери имеет определённый смысл, и с помощью такой однообразной игры она что-то хочет сказать. Но остаётся только догадываться, что за скрытый смысл стоит за всем этим. Если у Вас есть возможность, сходите с дочерью к детскому психологу. Для того, что бы понять и решить этот вопрос, необходимы личные встречи и общение специалиста с ребёнком.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Таня, здравствуйте.

Дети через игру решают свои психологические проблемы - они сами прекрасные психологи в Санкт-Петербурге. Судя по сюжету игры и ее страха перед собаками можно предположить, что ваша дочь таким образом пытается преодолевать свой страх. но это уже не прямой страх собак, так как девочке уже 7 лет, а более общий и сложный. Возраст пика нарастания страхов приходится на 3-4 года. Возможно тогда она сильно испугалась собаки. Своевременное преодоление страхов помогает детям справляться с ними и находить силы для встречи с другими страхами. если этого не происходит, страхи объединяются и сплетаются в образы. Похоже, что ваша дочь не сумела справиться с какими-то страхами и процесс остался незавершенным.

На основании некоторых слов могу сделать предположение, что у нее либо проблемы ранней привязанности (тогда это базовая тревожность и недоверие миру), либо проблемы сепарации.

7-8 лет очередной кризис развития детской психики, и сейчас могли усилиться ее страхи. Сажая кого-то на цепь, возможно девочка образно таким способом пытается "укротить" те чувства, с которыми она не может справиться. Они обретают образ собаки. К этому возрасту образное мышление у детей уже хорошо развито. Возможно она так преодолевает свой страх взросления и психологического отделения от вас, а может наоборот отыгрывает то, как вы ее психологически "не отпускаете" взрослеть - метафора "держите на цепи вашей тревоги за нее".

В любом случае надо смотреть на вас, на девочку и на ваши отношения, выслушать вас обеих, поиграть с девочкой, посмотреть как она реагирует на многие вещи и людей. Что-то утверждать на основании вашего письма крайне сложно и все предположения могут оказаться ошибочными.

Сходить на прием к хорошему детскому психологу было бы полезно, так как он не будет ставить диагнозов или давать оценок. Важнее то, что он вас может научить понимать дочь и помогать ей в ее эмоциональном развитии. Если ей понадобится несколько сессий помощи психолога, он вам скажет об этом.

Важно и ваше эмоциональное состояние. Если вы склонны к тревожности, боитесь за дочь, которая либо скоро пойдет в школу, либо уже стала ее посещать, то девочка неизбежно будет чувствовать вашу тревогу и этим усиливать свою. Возможно лично вам было бы полезно немного поговорить с психологом - дети лишь отражение того, что происходит в семье

Летучий Игорь Анатольевич

Таня, здравствуйте. Что бы делать вывод, есть ли отклонения в психике, девочку важно видеть и слышать, пообщаться с ней, для этого желательно обратится к детскому психологу по месту жительства.Я могу только предполагать, что отклонений НЕТ, просто она делает то, что ей нравится. Вы не драматизируйте ситуацию, наберитесь терпения и будьте последовательной, подумайте, как проводить время с дочкой, что бы она своим увлечением занималась поменьше и нашла, что то более подходящее. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте Таня!

7 лет – это возраст, когда ребенок может  не только рассказать, но и обосновать свои предпочтения в играх,  вкусах,  симпатиях и антипатиях или страхах.  В младенчестве ребенок заявляет о своих потребностях криком,  в возрасте от года, пока учиться говорить,  передает то, что его беспокоит рисунком и цветом. Любая вольная интерпретация  того, что наблюдают родители или кто-либо еще, недопустима.  Необходима проверка, которая начинает со сбора  информации,  так называемого психологического анамнеза:  перинатальной истории мамы и ребенка, семейной истории  взаимоотношений, заболеваний, этапов развития и т.д. При общем благополучии, может  существовать какая-то проблема у Вашего  ребенка, которая находит выход при помощи игры в собачку и хозяина.

Обратитесь за очной консультацией к детскому психологу.  Непосредственная работа специалиста с Вашим ребенком и семьей даст гораздо больше результата , чем  переписка  через  сайт или попытка самостоятельно решить возникшую проблему.  Обращайтесь!

Удачи!

 С уважением, психолог в Санкт-Петербурге, специалист по юнгианской песочной терапии, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Таня.Если дочка жестоко повелевает собакой,то значит,жестокость она почерпнула только дома.Важно проанализировать Ваши отношения с дочкой.Сберите рисунки дочки и сходите к детскому психологу.Она определит внутренние трудности дочки и даст рекомендации.Но,можно и Вам сходить на консультацию к психоаналитику.Тогда станут ясны стратегии Вашего воспитания дочки.И,если там есть ошибки,Вы сможете знать,как их можно устранить.Тогда через несколько месяцев симптом детской агрессии и контроля можно будет преодолеть новой атмосферой воспитания.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград