Запутался в себе

Руслан 04.05.2016

Здравствуйте, всё началось в 2009 году. Когда мне было 17 лет встретил девушку(ровесница), начали встречаться. Полюбил её очень сильно.

Я не из богатой семьи,родители рабочии, у неё также. Встречались 5 лет,нам по 22, я учусь в институте на последнем курсе, вечером работаю(зарплата совсем не высокая).Она учиться на вечернем отделении в другом институте, тоже работает. Начались ссоры по поводу совместного житья, наши отношения не развиваются и т.п. Инициатором всегда была она. Понимаю 5 лет это долго и ей хотелось и жить вместе, и семью, и детей. Но в тот момент не мог всего этого дать ей. Ругались,ругались и она сказала, что больше меня не любит и быть со мной не хочет. А потом узнал, что она с другим,прошло неделька-две примерно. Как выяснилось потом,продолжительное время с ним переписывалась. Места не находил, сначала пытался поговорить, как то вернуть,потом оставил. Начала появляться она,то открытку подложит,то смс напишет, то ещё что нибудь. Один раз вообще, находясь в других отношениях, предложила попробовать всё сначала. Через пол года встретились с общими друзьями. Начали общаться. Она как раз рассталась с тем парнем. Возобновили отношения,поехали вместе отдыхать,там конечно тоже ругались, какая то холодная всё равно она была. Когда вернулись с отдыха сразу же расстались,инициатором была снова она. И ска никуда-то, а к тому же парню, к которому первый раз ушла. Всё я подумал и махнул рукой. А сердечко почему то болело. Дальше повторяется всё по кругу.(Санта-Барбара какая-то))) Ещё через пол года мы опять встречаемся с общими друзьями и опять начинаем общаться, ну снова начали встречаться. Как то она так делает,слова какие то находит, так делает, что не получается мне сказать ей три веселых буквы) Но на этот раз она другая, вижу её и как будто недавно только начали встречаться,полные любви,страсти и обожания друг друга. Если честно думал не надолго и вскоре всё закончится,опять она уйдет и тогда уж точно всё, или думал сам её брошу(хотел отомстить). Но понял, что мне этого не надо. Теперь суть проблемы. Я запутался,очень сильно. Сам не пойму люблю ли её или нет. Вроде после такого, и послать не грех. Но вроде и мне с ней хорошо. А мысли всё равно каждый раз всплывают, как она ушла от меня, чуть ли не с улыбкой, слов всяких наговорила, переписывалась за моей спиной,созванивалась с ним. Сам факт, что уже была с другим человеком. Меня напрягает это. И никак не могу определиться с выбором. Прошу помочь вас советом.

Киселевская Светлана Владимировна

Руслан

Сам не пойму люблю ли её или нет.

Руслан, разобраться в этом Вам поможет определение понятия любовь -Дружба, влюбленность, любовь...

Руслан

как она ушла от меня

Руслан

уже была с другим человеком

Эти все

Руслан

мысли

- о прошлом, которое уже прошло. О том, что с этим делать читайте здесь -Как простить и отпус...

И если после этого, у Вас все-равно останется вопрос

Руслан

не могу определиться с выбором,

то загляните сюда -Как сделать выбор?...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Руслан, здравствуйте.

Вы хотите определиться в чем-то конкретном, но не понятно в чем. Если вам хорошо, делайте так, чтобы вам было хорошо. Вы не обязаны принимать теперь некие решения, так как от вас этого никто не просит. Ваша девушка предпочитает жить между отношениями с двумя разными мужчинами, плохо в одном месте, она идет в другое. Получается, что вас это устраивает. Тогда с чем вы хотите определиться?

Вы на нее злитесь? Это естественно. Я бы тоже злилась. Если от вас не ждут определенности, и используют вас как источник удовольствия, то с чем вам хочется определяться? Вы вполне в праве не прощать  и не доверять человеку.

Решение побыть пока вместе, это тоже решение. Люди проверяют свои чувства, и если в их отношениях уже были измены, доверия может не быть. Оно либо есть, либо его нет. Доверие не подвержено логике. Не терзайте себя.

Вот если бы у вас были уже планы на собственную жизнь завести семью и детей, тогда нужна определенность с кем эти планы реализовать, в какие отношения вкладываться эмоционально и с кем вместе идти к осуществлению планов. Если пока вас все устраивает, не вижу смысла что-то определять. Любите вы ее или нет вы сможете понять только самостоятельно. Заставлять себя простить другого человека дело иногда очень сложно и неблагодарное. Это будет просто борьба с собой.

Здравствуйте, Руслан.

Сложные у вас обоих отношения, травматические, порой. Но, ведь, Вы же не ищете чего-то простого?) Иначе бы давно их завершили.

В выборе важнее Ваши чувства. Выбирать нужно не девушку, а то, каким Вы себя ощущаете рядом с ней в жизни. Нравится ли Вам это? То, какой Вы рядом с ней. С каждым человеком в отношениях мы чувствуем и ощущаем себя совсем разными.

Важно еще помнить, что случайного поведения не бывает. Это про ее поступки. Такая девушка, такие любит игры. Но, ведь, Вы тоже их любите. Раз что-то откликается и тянет снова в эти отношения. Отражает какие-то Ваши глубинные потребности. И вот это в личной терапии можно исследовать и исследовать. И от этого становиться стабильней внутренне.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре

Летучий Игорь Анатольевич

Руслан, здравствуйте. Вы смотрите в корень проблемы, что бы начинать серьезные отношение и думать о семье, надо к этому быть готовы материально, хотя бы на минимальном уровне. Любовь любовью, а деньги так же нужны... И если будет другая девушка, то при финансовой не стабильности вряд ли будут полноценные отношения, романтика пройдет и начнутся будни, где катастрофическая не хватка средств и из за этого ссоры... Сейчас с девушкой, как говорится, отпустите ситуацию и подумайте, как в целом сделать свою жизнь лучше. С ней можете повстречаться, но без каких то внутренних обязательств, так как Вы никому ничего не должны, пока не узаконили отношения. От всей души, желаю Вам -УДАЧИ, ЛЮБВИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант