Ребенок не играет с детьми

Евгения 06.10.2014

Здравствуйте, хотела проконсультироваться по поводу ребенка. Нам 2,6 года. ходим в сад с июня месяца. Заметила, что сын не играет с детьми, а держиться в стороне, воспитатель говорит что больше времени проводит с ними рядом. Во дворе тоже с детьми общаться не хочет наотрез. Как мне поступать в данной ситуации? не навредит ли бездействие сейчас в дальнейшей его жизни? Как научить его дружить?

Здравствуйте, Евгения.

Возможно, у вашего сына еще не проявился социальный интерес, и пока общение с мамой или игры с самим собой ему предпочтительнее. Понаблюдайте за ним. Как он реагирует, когда к нему обращаются другие дети, не боится ли, не стесняется ли. Показывайте своим примером, как можно общаться, разговаривайте с детьми и со взрослыми на площадке, дома обсуждайте деток из садика и с площадки: кого и как зовут, кто чем занимался сегодня. Что он делал и с кем играл. Вероятно, что ближе к 3-м годам интерес все же проявится. Если же вас по-прежнему будет что-то настораживать, или ребенку будет сложно в коллективе, будут страхи или другие переживания, лучше в таком случае обратиться на прием к детскому психологу.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Евгения.

Дело в том, что ваш ребенок еще не готов к полноценному общению с детьми в силу своего возраста. Как правило, в этом возрасте дети играют не вместе, а рядом.

От года до трех лет ведущий вид деятельности –предметно-манипулятивный. На этом этапе ребенок овладевает действиями с различными предметами. Манипуляции с предметами служат для ребенка способом налаживания межличностных контактов.

От трех до семи лет ведущий вид деятельности – ролевая игра. Благодаря игровым приемам ребенок стремится к самостоятельности, примеряет на себя роль взрослого и моделирует их в межличностных отношениях. Поэтому нужно способствовать большему общению ребенка с другими детишками. Это важный этап развития, т.к. за ним следует учебная деятельность, и ребенок должен как следует к ней подготовиться и проиграть различные жизненные сценарии.

С уважением.

Чемерис Ольга Валентиновна

Евгения , здравствуйте.Цель любого воспитания ребенка в том , чтобы в жизни он стал самостоятельным человеком, ведь жизнь тогда счастливой становится.

" нам 2.6 года , ходим в сад с июня месяца.."-Евгения , даже в этом предложении  видно , как вы чрезмерно опекаете ребенка и  пока не готовы отделиться от него .

В этом возрасте  у ребенка должны быть наработаны некоторые навыки (самостоятельно кушать , уверенно держать ложку,самостоятельно умываться ,Уверенно и много говорить,надевать обувь на "липучках,самостоятельно подниматься и спускаться по лестнице и т.д.)

Если ребенок не достаточно самостоятельный для его возраста ,  в группе других детей он будет испытывать стресс.

Поощряйте его больше , хвалите за любое желание сделать что то самостоятельно.

Успехов!

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай