Ребенок все время просит играть с ней

Надежда 16.03.2016

Добрый день.

Прошу консультации.

Мне 33 года. Дочь 4 года. Муж 40 лет.

Я работаю 5 дней в неделю. Ребенок ходит в сад. В сад и из сада - отводит и забирает бабушка (живем вместе).

Дочь очень общительна, активна, легко идет на контакт со сверстниками и детьми старше. Есть проблемы с речью (не четка речь, ЗРР II степени). Дома постоянно требует внимания. Я еще не успеваю зайти, как она уже кричит "давай играть". Пыталась уделять ей 15-20 минут после каждого прихода, но она каждый раз по истечении 15-20 минут требует еще. Пытается манипулировать капризами и плачем. Мне надо делать домашние дела, а она ходит за мной хвостом и хнычет все время "давай поиграем". Бабушка с ней не играет. Папа играет редко, но дочь с ним не любит играть. В общем разрываюсь: с одной стороны надо наверно уделить время ребенку, ведь не успею оглянутся, как она станет взрослой, а с другой стороны, ребенок должен учиться самостоятельности, в том числе и в игре (помню себя в детстве - мне для игр партнер не был нужен). Как ее научить играть самостоятельно?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Надежда! Все дело в том, что вы не одиноки в своей проблеме, это проблема всех родителей, особенно если они не большие любители игр. В нас есть 3 состония родитель, взрослый и ребенок. Если в вас много родителя, то вы любите воспитывать и читать нотации. Если в вас много ребенка, то вы любите играть с детьми, а также капризны, эмоциональны, обидчивы (такой вариант ребенка, но более взрослый). Есть третье состояние  взрослый (например я такая сама) и я вас понимаю. Также не особо люблю играть с детьми и предпочитаю заняться чем-то более важным. Так что это уже ваше личное восприятие. Каков тут вход?  Можно работать с этим как с проблемой и поменять вас, чтобы вы оттаяли и стали более лояльной к играм. Или - поручить игры кому-то другому в семье или передавать ребенка в разные руки - все его будут понемногу воспитывать и играть. А вообще дети такие существа что им всегда не хватает любви и внимания и сколько его не давай - все равно будет мало. Ситуация начнет меняться с  возрастом, чем он будет взрослее, тем больше будет сдвигаться в сторону сверсников, ну и как вариант  завести еще 1 ребенка, и пусть они играют друг с другом. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Надежда! Абсолютно нормально, что дочка просит играть с ней. Не все дети хотят и могут проводить время самостоятельно. Более того, играя с вами, она, скорее всего, восполняет время, проведенное с вами. Самостоятельности дети учатся не насильно все же. Они становятся такими, когда хватает на это внутренних сил, которые они "берут от нас", от нашего внимания, любви, чувства защищенности и пр.

Вас я очень хорошо понимаю - куча домашних дел, которые никто кроме вас не сделает. Попробуйте привлекать к своим делам и дочку. попробуйте превратить это в игру или в серьезное дело для нее - все зависит от характера ребенка. Ей уже 4, она вполне сможет вместе с вами и прибраться, и приготовить, и посуду помыть. Пусть в начале это будет сложно для вас, но в итоге (максимум через месяц), она уже действительно будет помогать. Дочка будет рядом с вами, дела будут сделаны, в процессе вы пообщаетесь.

Кроме этого, договаривайтесь. Я сделаю то-то и то-то, а потом мы 20 минут будем играть. Только точно выполняйте договор. И помня об обещании играть, и помня о времени. Это границы, к которым она также постепенно будет привыкать. Это будет своего рода правило. На введение такого правила также потребуется время, но результат оправдает усилия.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва