Не могу создать внутренний стержень

Мария 22.04.2016

Здравствуйте! У меня такая проблема - я не могу создать свой внутренний стержень, благодаря которому я бы могла чувствовать абсолютную сободу, уверенность в себе, независимость от внешних раздражителей. Я человек позитивный, никогда не теряю надежы, не сдаюсь, работаю над недостатками и стараюь находить в себе силы. НО я часто разочаровываюсь в жизни, в себе, перестаю бороться за мечту, опускаю руки.... Это не так часто происходит, но я уже устала бросаться из крайности в крайность - то всё прекрасно, то на другое утро уже ужасно и жить не хочется. У меня есть пищевое расстройство, над которым я работаю, долгое время не могла определиться с родом деят-ти (как только на пути к цели у меня начинаются проблемы - бросаюсь в слёзы). Подскажите, что мне делать в этой прекрасной жизни с моим ВЕЧНЫМ напряжением. Как же почувствовать себя свободной от своих внутренних споров? Как создать стержень?

Здравствуйте,Мария.Ваш внутренний стержень(идентичность,самооценка,уверенность в себе)создается родителями в раннем детстве.И за выолненную работу они не отчитываются перед ребенком.Поэтому,что в Вас воспитали,то Вы и используете.Но,как оказалось,это тормозит Вашу адаптацию.Поэтому,выход-реконструировать личность,адаптировать ее к реальности,выстрить в ней новые стратегии и свойства.На это может уйти некоторое время большой работы над собой.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с ней несколько месяцев.Вы освоите стратегии жить от слова-Я Хочу и Мне нравится.А это даст импульс роста Вашей самооценке и личности в целом.Еще эффективнее-личная терапия со специалистм.Если будет тако желание-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград