Отношения с большой разницей в возрасте

Эмилия 22.04.2016

Мне 32 года я работала воспетателем в школе интернате.В меня влюбился мальчик скоро ему 17 лет.Я уволилась с работы,но наше общение продолжилось.Я поняла что я влюбилась.Мы общаемся каждый день и редко видимся.Интимных отношений нет,были только поцелуи. Подскажите нормально ли это,или мне может уже нужно обратиться к психиатру.Что может получится с этих отношений.Спасибо

Здравствуйте, Эмилия!

Подскажите нормально ли это,или мне может уже нужно обратиться к психиатру

Скорее, конечно, отклонение от нормы. Но, для того, чтобы найти понимание, что же это на самом деле, желательно узнать гораздо больше информации о Вас. Идеально было бы для начала посетить психолога. Как минимум, постарайтесь максимально честно ответить на вопрос: что Вы получаете в этих отношениях, чего не можете получить с ровесниками или мужчинами старше Вас?

Молодые люди, обычно, в таких отношениях подсознательно пытаются компенсировать недостаток материнского тепла и внимания. Эту версию подтверждает то, что мальчик воспитывается в интернате.

Эмилия, будет желание разобраться глубже - обращайтесь, буду рада помочь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Эмилия.

Эмилия

мне может уже нужно обратиться к психиатру.

К психиатру точно не нужно.  Важно разобраться в себе. Что Вам приносят эти отношения? От чего Вы в этих отношениях получаете удовлетворение, радость? Нет ли здесь какой-то компенсации? Например, в отношениях с партнером равным по возрасту Вы этого не получаете, а в этих отношениях - да.

Эмилия

Что может получится с этих отношений.

Отношения будут тогда полноценными, когда в них вступают два равноправных партнера. Если партнеры неравны, например, как в вашем случае - Вы уже взрослая состоявшаяся женщина, имеющая профессию, материальную состоятельность, он еще юноша не имеющий всего этого, то роли в этих отношениях будут тоже неравные. Ваш партнер не может на себя взять желательную для Вас, как для женщины, роль ни по возрасту, ни по статусу, ни по материальному положению. Вряд ли такие отношения продолжатся долго и принесут вам обоим радость.  Но решить, что для Вас лучше и принять соответствующее решение можете только Вы.
Удачи!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Эмилия,

На мой взгляд, вопрос больше социальный, поскольку в различные времена в различных обществах Вам бы очень по-разному ответили на вопрос нормально ли это. Отношения не носят характер психической патологии, требующей психиатрического вмешательства, поскольку вы оба половозрелые люди, да и с точки зрения закона вы оба равны (возраст согласия в РФ - 16 лет). Но если Вы рассчитываете на развитие отношений в долгосрочной перспективе, то, разумеется, в ближайшие лет 10, пока разница в возрасте не сгладится - на Вас будет оказываться колоссальное давление общества, ведь в нашей культуре пары с разницей в 15 лет чаще складываются, когда младшая в отношениях девушка. К этому просто надо быть готовыми и помнить, что каждые отношения абсолютно уникальны. Никогда нельзя предсказать, что получится из тех или иных отношений, и это не зависит от разницы в возрасте.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге