О подверженности влиянию

Ольга 20.04.2016

Добрый день. У меня такой вопрос. Возможно ли, что человек, не задумываясь над происходящим, начинает копировать чужие жизненные ошибки? У меня есть одна знакомая, которая очень нравится моим родителям. Она дочь моего крестного, немного старше меня. Мы с ней почти не общаемся, иногда пересекаемся в гостях или в компаниях, но в целом связь не поддерживаем. Когда я училась в школе, моя мама рассказала, что эта девочка часто опаздывала, и я тоже начала опаздывать часто. А два года назад я не могла задержаться на работе - меня увольняли 3 раза за год, это было очень тяжело для меня. Потом я вспомнила, как моя мама мне сказала в утешение, что эту мою знакомую как-то раз увольняли 3 раза подряд. Я не думаю, конечно, что есть связь между этими событиями, но не может ли быть так, что я, слыша о чужих неудачах расслабляюсь и позволяю себе делать такие же ошибки? Как это исправить?

Ольга, здравствуйте!

Да, действительно, такое может иметь место быть. Чтобы разобраться и попытаться исправить сложившуюся ситуацию, попробуйте поисследовать - зачем Вам искать оправдание для своих поступков в жизненном опыте людей, имеющих к Вам косвенное отношение. Что это для Вас даёт, какие выгоды? Ну и конечно же необходимо научаться брать на себя ответственность. Можете для лучшей работы обратиться к психоаналитику или психологу в Санкт-Петербурге в Вашем городе.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте,Ольга.Быстрее всего,Вас в детстве очень часто сравнивали с другими девочками.В худшую сторону.Поэтому,Вы начинали думать-Если та девочка лучше,то важно быть похожей н нее.И тогда вы незаметно для себя стали,видимо,подражать тем,которых хвалила мама. Это зафиксировалось в Вашем характере.То есть,зафиксировалась заниженная самооценка,при которой всегда есть кто-то,кто лучше вас.И частя смена работ больше указывает на не очень хорошую адаптацию из за заниженной самооценки и неуверенность в себе.А совпадение количества увольнений я считаю просто игрой цифр.Ведь,подражать в плохом Вас не учили.Правда,если этот человек для Вас очень авторитетен и Вы знали о его увольнениях,то вы могли из чувства уважения к этому человеку так же терять работу.Но,это глубоко бессознательный процесс.Само по себе сравнения себя с кем-то -это зависимость от кого-то.Поэтому,в целом,вопрос зависимости и заниженной ценности решается в личной терапии.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте Ольга!

Тема влияния, подверженности влиянию, даже воздействию,  излюбленная тема не только в психологии.  Те, кто не является профессионалом в исследовании или знании данной темы, даже окутывают  ее мистикой.   За  конкретным поведением человека  всегда стоит какой – то мотив, очень часто неосознаваемый. Чем меньше человек уделяет внимание своим потребностям в контексте мотивации, своей системе ценностей, тому, что определяет значимость его социальных связей и т.п., тем  меньше он акцентирует внимание на  своих поступках, которые приводят к определенным последствиям.

Как исправить  подверженность чужому влиянию?  Здесь  Вам без  психокоррекционной работы со специалистом не обойтись.  Поскольку речь идет о Вашей личной психологической безопасности.

С уважением, психолог, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге