Коллега - родственная душа. Так быть не должно

Ксения 19.04.2016

Добрый день. У меня есть коллега, она живет в другом городе, но по работе мы пересекаемся постоянно. Она намного старше меня, у нее есть семья, дети. Раньше мы общались только по работе, но со временем перешли на отвлеченные темы. И в процессе общения с ней я поняла, что она мне как родная стала. Как это произошло и почему, я не знаю. Как-то само собой. С ней можно поговорить на любую тему, она всегда поддержит, даст совет, поделится личным опытом. Но меня это беспокоит, потому что я не могу понять, что у нас общего, что нас так сблизило, учитывая разницу в возрасте 20 лет. Получается, что я ей как дочь. У меня это, возможно, объясняется тем, что с мамой долгое время не было доверительных отношений. И мне этого не хватает. Может быть именно в этой коллеге я и нашла то, чего мне не хватало. А вот зачем я ей нужна, что такого она нашла во мне, я не знаю. Но так не должно быть, ведь по сути мы чужие друг другу люди! Да что там, мы живем в разных городах и даже ни разу друг друга не видели вживую! И мне очень неудобно перед ее детьми, которым она обо мне много рассказывает. Я не знаю, как они к этому относятся, но в любом случае это неправильно и не должно быть так, у нее есть свои дети, у меня своя мама. Недавно я узнала, что беременна. С мужем мы были на седьмом небе от счастья и, конечно же, о предстоящем декретном отпуске я сообщила всем коллегам, ей в том числе. Она обрадовалась, просила держать ее в курсе всех дел, как протекает беременность. И потом спросила, можно ли ей приехать в гости, когда родится ребенок, чтобы нянчиться с ним. Конечно, это еще больше добавило мне сомнений в том, что это правильно, ведь ее детям, наверное, это очень не нравится, мне стало еще более неудобно. Я бы хотела прекратить общение, не потому что мне не хочется с ней общаться дальше, а потому что я влезла в ее семью как помеха, как еще один ребенок, которого явно там не ждали. Но сказать я ей об этом не могу, боюсь обидеть, я же вижу, что она искренне этого хочет. Как можно просто спокойно уйти из ее жизни без моральных потерь для нас обеих?

Здравствуйте, Ксения.
Похоже, у Вас тревога на ровном месте:

Ксения

Я бы хотела прекратить общение, не потому что мне не хочется с ней общаться дальше, а потому что я влезла в ее семью как помеха, как еще один ребенок, которого явно там не ждали.

А откуда Вы знаете, ждали там или не ждали? И почему Вы и Ваша коллега должны строить общение исходя не из взаимной симпатии, а исходя из ожиданий каких-то других людей, которым вы ничего не должны? Похоже, у Вас большой страх оказаться неуместной. И так как в этих отношениях, я так понимаю, не было повода чувствовать себя такой, видимо, это страх из другого источника. В таком случае разбираться следовало бы с этим источником. Может быть, Вы боитесь ревности и зависти со стороны этих никогда не виденных детей; и какой вред они могут причинить Вам, а Вы - им? Если начать вдумываться в это, становится ясно, что страхи Ваши совершенно беспочвенны.
А смысла рушить отношения, которые обоим сторонам приятны и никому не вредны, я в Вашем письме не увидела. Вы пишете:

Ксения

ведь по сути мы чужие друг другу люди!

Так ведь все люди по сути друг другу чужие, пока не начали общаться. А что до родных людей, то иногда и люди, близкие по крови, ведут себя совершенно как посторонние или даже как враги - достаточно вспомнить картину "Иван Грозный убивает своего сына". Странно, что Вы так переоцениваете кровное родство и так недооцениваете родство душ...

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Летучий Игорь Анатольевич

Ксения, здравствуйте. То, что люди могут дружить с большой разницей в возрасте, это нормально. В Вашей дружбе просматривается то, что каждый получает то, чего не хватало ранее. Вы в начале определитесь с тем, к чему готовы Вы, без "ярлыков", что нормально, а что нет. Если не хотите, что бы она приезжала, то скажите корректно НЕТ, можете просто с ней встретиться или что бы она приехала в гости на несколько дней. Вы нейтрально отнеситесь к ситуации и примите правильное для себя решение. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Ксения,

ее дети, наверное, с ума сходят от того, что мама переписывается с кем-то в интернете, они бедные орут, соску просят.. Срочно бросайте общаться с интересным Вам человеком. И даже не думайте о том, чтобы встречаться в реальной жизни. Общаться можно только с людьми Вашего года рождения (не забывайте спрашивать паспорт при знакомстве!), с бездетными и незамужними. Кстати, факт наличия у человека мамы - автоматически означает, что с женщинами старше лучше даже в одном лифте не ездить, вдруг общие интересы найдутся:))

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге