Хочется разобраться в чувствах

Елена 19.04.2016

Здравствуйте.

Мне 23 года. Родственников нет. Детство тежёлое, отношения между роднёй были напряженные. Мама болела всю жизнь. Отец пил, и нас не ценил. Остальные родственники все время собачились.

Сейчас студентка последнего курса меда. Работаю в больнице. Живу в общаге.

Хочу совета и разобраться в своих чувствах, взгляда со стороны.

Есть квартира наполовину с бывшим. Я продала свою полученную в наследство. И купили эту. В другом городе. Прекрасная квартира. Моих денег больше.

Я согласилась лишь потому что сначала шла речь о том что запишут на меня. Но бывший резко передумал. Да и провернул всё что неотвертишся. Постоянно грызу себя за свою слабость, что не протестовала у нотариуса.

Я думала, что квартира нас сплатит. Но я его не выдержала.

С ним отношения-2 года. Он немного старше.

Постоянные упреки, подколки, без внимания, без комплиментов, грубость, тирания. Я думала что мои чувства умерли. Я стала боятся выражать эмоции, мнение. Терпела. Никакой нежности. Секс очень редко. Без удовольствия. Последней каплей стало, что он психанул на тембр моего голоса, по телефону когда я болела. Потом не отвечал.

И я перестала ему звонить. Мне не хотелось.

Я влюбилась в коллегу. Он долго не отвечал взаимностью. Вначале было сложно. Я часто убеждала его что он хороший, его можно любить, и я его нахожу привлекательным.

Мы сблизились, это оказался нежный, чуткий, добрый, заботливый человек. Похожие интересы. Внимательный,заботливый. Я его первые серьезные отношения.Только он хронически болен и слабое здоровье. Жить можно, но жизнь портит.

Только он ненастойчив, впечатлителен,эмоционален, с комплексами.

Я не могу сделать ему плохо и больно. Хочу заботиться. Доказать что он "жемчужина". У него прекрасная душа. Принимает меня. Хочет семью и детей.Есть планы мечты.

Бывший всё время не оставлял попыток вернуть меня. Изменился, похудел, изменил привычки. Стал говорить о чувствах. Объясняет свое поведение комплексами. Боялся быть слабым.

Я привыкла к нему, знаю что он много умеет. Но отношение как к отцу. Не нужно с ним думать о быте, он все решит.

Через долгое время уговорила бывшего продать квартиру, но терзаюсь тем что придётся жить тяжело и тяжело работать. Мне страшно.

И неизвестно продасться ли квартира, и что можно купить за такие деньги тут.

Хочу чтобы первые отношения были счастливые. Хочу ему счастья. Того которого не было у меня в первых отношениях.

Но мне так страшно, и больно за прошлое. За свои ошибки. От этого я впадаю в депрессию и порчу наши отношения.

Часто ловлю на мысли что я теперь главная, разговариваю как с сыном, поучаю. Психую, а он всё терпит. Он часто обижается.

Головой понимаю, что бывший рационален и разумен. Но боюсь наступать на старые грабли, не могу простить жестокость, хамство и грубость. Хоть он много раз просил прощения. И я бы вернулась если бы думала о себе. но не могу представить себя с ним в постели.

У меня самой есть комплексы по поводу внешности.

Мне хочется понять что я на самом деле чувствую. Хочется совет.

Добрый день, Елена.
Наша душа устроена таким образом, что наши поступки и выборы - это только следствия наших мыслей, а мысли, в свою очередь, следствия представлений о самом себе. Поэтому если работать вот с этой темой:

Елена

У меня самой есть комплексы по поводу внешности.

Которая есть следствие вот этой темы:

Елена

Детство тежёлое, отношения между роднёй были напряженные. Мама болела всю жизнь. Отец пил, и нас не ценил.

- то качество вашей жизни изменится.

На данный момент вы между двумя мужчинами, как между двумя родителями: между отцом - не ценящим, с которым страшно, но ценным,  и между матерью - тоже ценной, но болеющей, о которой нужно заботиться. Так устроено наше бессознательное, что в отношениях с партнерами воспроизводятся самые первые отношения - с мамой и с папой.

Чтобы что-то изменилось в отношениях - нужно изменить что-то в своей душе, а это самое непростое.

Так же вот этот стиль мышления, характерный людям в депрессии, когда в новые отношения приплетаются старые, возвращает вас на замкнутый круг:

Елена

Но мне так страшно, и больно за прошлое. За свои ошибки. От этого я впадаю в депрессию и порчу наши отношения.

И все-таки изначальные причины скрываются в вашем детстве. Дети из семей, где был страдающий алкоголизмом, приобретают определенные черты характера и стиль поведения, которые сказываются на всех последующих отношениях, поэтому без специальной работы с психологом, построить отношения, которые будут отличаться от предыдущих - очень мало шансов.

Почитать о том наследстве, которое дети получают от пьющих отцов, вы можете на сайте detki-v-setke.ru  а также в книге Валентины Москаленко "Зависимость: семейная болезнь". В книге есть упражнения - вы можете начать их делать самостоятельно. Если будут вопросы - обращайтесь.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Елена, здравствуйте.

Елена

Мне хочется понять что я на самом деле чувствую. Хочется совет.

Не зря вы в первых строках письма написали вот это:

Елена

Мама болела всю жизнь. Отец пил, и нас не ценил.

Похоже, что вы столкнулись с последствиями детской травматизации в алкоголизированной семье. Алкогольная семья дисфункциональна  и она всегда травматичным образом влияет на психику и личность ребёнка.

То, что происходит с вами, во многом проявляется и у других людей с похожей детской историей. Даже название своё имеет: "взрослый ребёнок алкоголика".

Давайте коротко посомтрим, что это за черты.

- Выбор дисфункционального мужчины в партнёры (первый партнёр был тиранического типа, второй - "сыновнего" - больной и беспомощный).

- Стремление заботиться о другом взрослом сверх меры (хочется доказать, что он "жемчужина").

- Много страхов, комплексы, склонность к депрессиям.

- Трудно совершать выборы, принимать решения, трудно отказываться от дисфункциональных отношений.

Это пока то, что вы описали в письме.

Елена, работать с вашей травмой можно и нужно. Пути к этому: индивидуальная и групповая психотерапия, группы самоподдержки для родственников алкоголиков.

Из литературы для начала рекомендую:

Р.Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно"

Дж.Войтиц "Взрослые дети алкоголиков".

Если надумаете на курс работы с психологом, приглашаю.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена! Да, действительно ваша ситуация непростая. Вам самой надо принимать какое-то решение потому что вам с этим жить. Влезть в мыли мужчин невозможно, мы можем только чтото предпогалать. Но в любом случае стоит ориентроваться на себя. Судя по всему чувства к вашему прежнему мужчине у вас прошли. наврял  ли они могут вернуться, тем более если они и до того были не слишком сильные, то возврашать особо и нечего. Далее, можно конечно  жить с ним как и прежде Но сделает ли вас  это счастливой - решать вам. Если все-таки решите остаться - то тут можно подправить ситуацию через технику урегулирования отношений и выравниванию ситуации, убрать ваше общее негативное состяние, и сделать вас ближе друг к другу. Но вот секс... я приглашаю вас на свой сайт так как я работаю как психолог-сексолог и у меня много материала на эту тему. Далее, новый мужчина - тут коненчо же и чувств больше. Но вас вероятно  пугает то, что вы его не так хорошо знаете как другого. Тут можно также работать по уверенности в себе, устранени. страхов,принятию себя, значть что вы хороша, сексуальна  повысить свою самооценку, тогда страхов станет гораздо менше, и на чистую голову вам будет легче принять решение.К том же увреенные люди болше оииентирован на себя и с деньгами вероятно ситуация тоже станет выравниваться. Подводя итог вам надо определить что же вы хотите - с кем остаться или определиться с тем, что хочу принять правильное решние и дальше уже работать в этом направлении Обращайтесь  помогу, возможен скайп. Если вы пока не готовы к такой работе, то почитате статьи на сайте, там есть материал и по самооценке и по принятию себя, и по недолбленности и проблемному детству,и много информации по мужчинам Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва