Страх тошноты и рвоты

Ксения 11.10.2013

Здравствуйте! Мне 15 лет. Я страдаю боязнью тошноты и рвоты уже 2-3 года, после перенесенной острой кишечной инфекции. С тех пор я не могу нормально жить, мои мысли только о том, что меня может затошнить, особенно если это произойдет на людях, я прячу таблетки от тошноты от мамы, пью их по надобности и без. Бывают моменты когда я не боюсь, но это лишь моменты. Я думаю об этом постоянно, в школе иногда отвлекаюсь, но потом всеравно возвращаюсь в прежнее состояние, скажите что мне делать? Так жить невозможно, я ходила к психологу, но эффекта не было. Я ужасно хочу рассказать кому-нибудь о своем страхе, поделится с подругой, но я боюсь что она меня не поймет. О моей проблеме знает только мама и всё. Очень жду вашего ответа! Спасибо!

Пока Вы бегаете от своего страха, не принимаете его и хотите от него избавиться, вы сами того не замечая, ФИКСИРУЕТЕСЬ на нем.

Скорее всего Вас пугает не сам факт рвоты или тошноы, а то, что подумают о вас или скажут Вам на это окружающие люди.

Поэтому причинный страх (или базовый), тут скорее всего страх негативной оценки, и именно с ним нужно работать, развивать уверенность в себе и повышать самооценку. Учиться ДОВЕРЯТЬ себе и своему телу.

Задача это сложная и скорее всего длительная, необходим цикл занятий с психологом. Выбирайте специалиста и начинайте работать, само по себе скорее всего не пройдет.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Богачева Антонина Владимировна

Ксения, здравствуйте! Продолжайте поиски специалиста, с которым вам будет комфортно работать и ориентируйтесь на более менее продолжительную работу. Работа со страхами - одна из самых частых в практике психолога и успешно решается.  В рамках советов вы вряд ли получите что-то конструктивное и полезное для себя.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва

Киселевская Светлана Владимировна

«Страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные. Затрата энергии без постановки цели». (Н. Пезешкиан)

В "Дневнике работы со страхами", познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, что Вас пугает.

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).