Умерла мама

Сергей 15.04.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 19 лет, уже почти 3 года встречаюсь с девушкой. Сегодня у нее умерла мама, которая давно была в плохом состоянии. Очень хочу поддержать и помочь ей, но она просит, чтобы я ее не беспокоил. Я понимаю, что это нормальная реакция, но не знаю как поступить дальше и прошу у вас советов.

Летучий Игорь Анатольевич

Сергей, здравствуйте. Период восстановления после смерти родственника длится до года. Первые 2 недели - это острая фаза переживания горя. Вы окружите девушку моральной поддержкой, но прислушайтесь к ее словам, если хочет, что бы вы не беспокоили, то беспокоить не надо - это будет самая лучшая Ваша помощь. Так же могут у нее быть  и другие "нервные разговоры", в таком случае ничего не доказывайте, а потом поговорите, когда успокоится. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Сергей!

Вы оказались в непростой ситуации, быть рядом с человеком который переживает горе очень не просто. С одной стороны нужно дать понять своей подруге, что она может на вас рассчитывать. Вы рядом. С другой, необходимо дать достаточно сводного пространства для проживания горя. Реакции могут быть разные. От желание приблизится к Вам, чтобы хоть немного обрести "укрытие", до полного отвержения и желания убежать.  Слезы, раздражение, гнев. От Вас понадобится много понимания и сочувствие. Терять маму это очень больно в любом возрасте.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Сергей, возможно нужные действия Вам подскажет моя статья -С чего начинается че...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва