Делиться сокровенным, или хвалиться?

Артем 13.04.2016

Здравствуйте! Помогите понять ситуацию. У меня есть задача и со временем появляются внутренние личные наработки ее решения, появляется некий план, первые достижения. Это может быть не только проблема, а цель какая-то. "хочу стать музыкантом" (это конкретный, кстати, пример). Проходит время... И как только я начинаю делиться с кем-то тайными "достижениями", "радостью", "прогрессом" (это наверно более подходящее слово) в этом вопросе, перестаю держать это в секрете, начинается вот что:

1. Я слышу чужие оценки происходящего, не плохие вроде... Кто-то начинает подсказывать. Но я с вами делюсь СВОИМИ планами, ДОСТИЖЕНИЯМИ! Можно же просто порадоваться! Я не прошу советов, изменять мое видение на ваше тоже не прошу. Вообщем, суть печальна: мне в итоге уже не радостно. Уже ощущение, что это "достояние республики", а не мой внутренний мир. Как будто рассыпал весь биссер... так я профукал лучшее дело и мечту своей жизни(( Говорю, прикинь, я музыкой 5 лет занимаюсь! Говорят - весело живешь. При чем тут весело живешь? ... Музыка вообще грустная была. В итоге это "весело живешь" все испортило. Начался внутренний конфликт, я все забросил... Помогите понять корень проблемы?

p.s. Я для себя вообще решил, что Бог наказал за хвастовство, что надо помалкивать. Другого объяснения почему вернулся в начало, будто ничего и не достиг и ничего не было, я не нахожу. Подмена какая-то...

мои варианты: а. Я несамостоятельный. б. Я внушаемый. в. Не надо никому ничего рассказывать. г. Что-то другое, просто не осознаю, упускаю какой-то момент.

Спасибо.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Артем -  на ваше теперешнее состояние делиться будет проблемой. Но вы сделали хороший самооанализ и выделили свои проблемы. И с них-то надо начинать.е Тут стоит решить то, что вы выделили, это ваши страхи и сложности, а также неправильно представление о себе. Заниженная самооценка, важность мнения других и т.д. Вы не переживайте - этот набор свойственнен более половины всех людей. Так что вы не одиноки, отсюда и идут установки  сглазили, украли удачу, позавидовали и т.д. Но, если вы изменитесь. Будете более уверенным в себе. станете обладателем изрядной доли пифигизма. Уберете какой-то надуманный или основанный на чужом мнении проблемных людей грез, то ситуация станет выравниваться. Скажу больше - вы даже можете выигрывать на зависти других. Они завиуют  а вам пофиг  и вы эту энергию сможете забрать себе и внести ее в позитивное русло. Они ее потеряют  а вы приобертете. И на этой энергии вы будете расти. Те люди, которые смогли это сделть стали олигархами, ну или довольно успешными людьми (конечно не только от того, но небольшая доля помощи от этого есть). Сколько им завидуют, советуют, направялют а они делают как хотят и все у них О))кэй, никого особо не слушая. Дело в том, что советчики дают советы глядя со своей колокольни. А кто они? чего они добилсиь? Нужны ли вам их советы - решайте сами. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Артем, здравствуйте. Делиться надо с теми, кто Вас понимает и поддержит, то есть с единомышленникам. Приведу свой пример - Я лично получаю удовольствие от своей работы, общаюсь с коллегами, но не хвастаюсь своими результатами друзьям детства или соседям, хотя все знают чем я занимаюсь. Как говорится, надо взять пословицу на вооружение - в нужном месте и в нужное время. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант