Что делать: расставаться, или все наладится?

Анна 17.05.2014

Здравствуйте.Я с моим молодым человеком встречалась 2,5 года, все это время жили вместе.Потом произошел инцидент,который подорвал наши отношения, он перебрал с алкоголем,и избил меня. Мы расстались, я очень тяжело переживала разрыв. Но не смогла его отпустить,хотя всегда считала что такие вещи прощать нельзя. При чем после помириться уговаривала его Я.Сейчас мы живем по отдельности, и все совсем по другому. Мне очень сложно.Сложно после всего смирится с тем, что у нас было все, а сейчас мы по разные стороны. Сложно начать все с начала. Меня многое раздражает. Как он выразился, не считает нужным за кем то бегать. И порой мне кажется, что я его не люблю. То что мое отношение к нему изменилось - это точно. Но поставить точку не могу... то ли привычка, то ли все же любовь. Подскажите как быть в данной ситуации. Как разобраться в себе, перетерпеть эти трудности,справиться с ними, и стоит ли? возможно ли что такое больше не повторится? Заранее спасибо за помощь.

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, если Вы хотите сохранить отношения с ним, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то следующая информация – для Вас.

1. Изменить Вашего молодого человека извне, без его на то желания, очень сложно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2. Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3. И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Анна!

У каждого поступка есть причины, которые привели именно к нему. Что бы "подобное" не повторилось, необходимо понять и убрать эти причины. Изменить своего партнера Вы не сможете, это только он сам сможет сделать, однако косвенно Вы сможете повлиять, если изменитесь сами. Не просто измените отношение конкретно к нему, а отношение к  мужчинам вообще, к взаимоотношениям между мужчиной и женщиной. Важно разобраться с тем, чего лично Вы ждете от мужчин, как представляете себе совместную семейную жизнь, что считаете главным в ней, основополагающим фундаментом, ради чего, по Вашему мнению, необходимо создавать и сохранять семью. Все партнерские отношения переживают со временем кризисы, как и любое развивающиеся явление в нашей жизни. Меняются условия, меняемся мы и отношения должны так же, как и мы, развиваться. 2,5 года это срок, когда должны уже пройти изменения, что и произошло у вас. Важно понять, в чем причина, что развитие пошло по подобному сценарию, устранять ее и идти дальше. И еще, само собой ничего не наладится. Это возможно, только если оба партнера заинтересованы в сохранении друг друга и отношений, а так же прилагают,обоюдно, душевные и физические усилия, работают над отношениями. Аплодисменты воспроизводятся двумя руками, одной - ничего не получиться, как бы она не старалась! По Вашему письму, складывается впечатление, что Ваш молодой человек не очень желает сохранять и развивать отношения. Думаю, что это сигнал к тому, что бы подумать, а стоит ли тут вкладывать силы, чувства, энергию в отношения с этим человеком? Обратите внимание на себя, разберитесь с собой, со своими желаниями, чувствами и ожиданиями относительно мужчин и семейной жизни. Если понадобится помощь специалиста, пожалуйста обращайтесь.

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск

Любачевский Игорь Анатольевич

Анна, добрый вечер, очень странный разрыв, спустя почти 3 года отношений, даже если брать в счет избиение и еще больше непонятна реакция вашего молодого человека. Вам много сочувствия, мне кажется стоит поразбираться с этими отношениями, даже если вы не общаетесь похоже ваша жизнь потеряла краски, появилась небольшая депрессия. Обычно я рекомендую прочесть 2 книги - одна про любовную зависимость, а другая про женскую силу, порой это помогает ответить на несколько вопросов, которые всегда встают в таких кризисных ситуациях. 1 книга Москаленко "Когда любви слишком много" и 2 "Хорошие девочки попадают на небеса, а плохие куда захотят". Уверенности и сил. С уважением.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске