Как наладить отношения с молодым человеком?

Татьяна 13.04.2016

Здравствуйте! Мне 18 лет, моему молодому человеку 27. Мы встречаемся уже чуть больше года. На протяжении этого времени у нас было много проблем и недопонимания. Скажу откровенно, из-за всплеска эмоций я слишком торопила события. И поэтому, спустя 3,5 месяца мой молодой человек уже жил со мной и с моей мамой у нас дома. Все было идеально. Мы были безумно счастливы. Мы везде с ним ходили, он дарил подарки, цветы, уделял мне достаточно внимания. Все было хорошо, пока мой молодой человек не поругался с моей мамой. И она его выгнала. Я хотела пойти за ним, но она меня не пустила. Закрыла меня дома, я была как в тюрьме. Но я нашла выход, и мы с ним тайно встречались. Бывало я ездила на несколько недель к нему в город и там жила. Я хотела быть вместе с ним, рядом, мне его безумно не хватало. Честно признать, я даже была навязчивой. И в общем, получилось так, что он начал общаться с другой девушкой. Со мной стал разговаривать грубо и не уважительно. Его отношение стало очень холодным. Он даже пытался со мной порвать, но я ему говорила: " Подожди не много, все наладится и мы будем счастливы вновь" и все в этом духе. После переезда его в свой город, человека как подменили, отношения стали на много хуже, и мне кажется, что спустя столько времени, все равно напряженка в отношениях есть. Сейчас мы живем вместе, буквально через неделю у нас уже будет как пол года мы снимаем жилье. За это время успели помириться с моей мамой, и даже вместе с ним приходили к ней домой. Вроде бы все устаканилась после 2-х месяцев пытки. Но меня все равно беспокоят наши отношения. Меня беспокоит то, что я не могу понять что я все-таки для него значу. Сначала он говорит одно, а на следующий день совершенно другое, или его действия показывают совершенно другое. Мне не нравится его отношение ко мне. И я ему об этом говорила и не раз. Мне кажется, что он ко мне холоден. Мне не нравится, что он не проявляет ко мне нежности. Не дарит больше цветов или какие-нибудь знаки внимания. Я ему об этом говорила и не раз, на что он мне отвечает: " Я потерял к тебе интерес". Хотя, его действия показывают совершенно другое. Он мне на протяжении дня звонит, узнает как у меня дела, чем я занимаюсь. Вечером приходя с работы, интересуется, иногда, как прошел день. Когда мы вместе проводим время он там подойдет обнимет или мы с ним бесимся как маленькие дети. Но я все равно чувствую холод. Иногда ему так хочется сказать, о чем я думаю, что я чувствую, но я не могу. Такая обстановка, вроде бы и все нормально, и вроде бы напряженная. Он сначала говорит, что боится меня потерять, а когда в последний раз ссорились, он сказал, собирай свои вещи и уходи. И опять повторил, что потерял ко мне интерес. Я не понимаю, что происходит с нашими отношениями. Когда все нормально, я начинаю анализировать все его действия и прихожу к выводу, что ему все равно на меня, и из-за это начинаю на него обижаться. Я такой человек, не конфликтный. У меня есть плохая привычка все обиды держать в себе. я коплю, коплю, а потом бац, все высказываю, мы ругаемся, и он все время говорит: " Не нравится ищи другого" То есть ставит условия " либо так, либо никак". Я иногда чувствую его любовь к себе, но в основном только холод. Все это накопилось, накопилось и мне захотелось собрать вещи и уйти, убежать, чтобы он понял, что таким поведением может меня потерять и все в этом духе. Я очень хочу, чтобы он поменял свое отношение. Я хочу, чтобы он всегда был ласковым и добрым и иногда оказывал мне знаки внимания, показывал, что я действительно ему дорога и он меня любит. Даже во время ссор, я хочу это чувствовать. Но такого не происходит, и я обижаюсь на него, коплю, коплю, а потом бац и опять срываюсь, мы ругаемся. Это так периодически происходит. Я правда, еще не готова с ним расстаться, я это понимаю и чувствую, и мне хочется все-таки верить, как и в начале наших отношениях, что мы созданы друг для друга. Мне кажется, что я сама виновата в таком холодном отношении к себе. Я была слишком мягкой и все дозволяла, как говорят " распустила своего мужика". Но сейчас я не знаю как все исправить. Как мне себя с ним вести, чтобы он поменял свое отношение, и чтобы ему и мне было в них комфортно?

Летучий Игорь Анатольевич

Татьяна, здравствуйте. Вам лично надо перестать срываться и воспринимать мужчину таким, какой он есть, адекватно реагировать на происходящее. Человек может только тогда изменится, когда он сам этого захочет. Сейчас ищите реальный компромисс, слыша и понимая друг друга, находите новые интересы. Так же у каждого должно быть свое личное пространство. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Татьяна, здравствуйте!

Благодарю за столь развернутое письмо.

Создается впечатление, что любовь и отношения для Вас - это какая-то идеализированная "сказка", вечный конфетно-букетный период. И Вы пытаетесь строить именно такие, возможно, в чем-то "ненастоящие" отношения, которые навязываются нам фильмами, песнями и телешоу... Но настоящая жизнь и настоящие отношения, которые начинаются после того, как "принц увозит свою принцеесу в замок" далеки от идеала. Это не цветы, конфеты и постоянная романтика, а каждодневный труд, готовность в чем-то уступать, что-то прощать и попробовать на время "снять корону", быть реальными людьми, а не героями романтической песенки.

Татьяна

Я очень хочу, чтобы он поменял свое отношение. Я хочу, чтобы он всегда был ласковым и добрым и иногда оказывал мне знаки внимания, показывал, что я действительно ему дорога и он меня любит.

Вы описываете идеальные отношения - ловушку, в которую ежедневно попадают десятки пар, в каждой бочке меда есть своя ложка дегтя...

Вы хотите, чтобы Вас любили, хотите потреблять эту любовь, (как и многие в современном обществе хотят только получать), а на что Вы сами готовы ради любви? Готовы ли Вы просто дарить любовь своему мужчине? Просто за то, что он есть в этом мире ? )

Вам не удастся изменить Вашего мужчину, но Вы можете работать над собой, чтобы стать более интересной для своего мужчины, чтобы не Вы придумывали, как его увлечь, а он сам тянулся к Вам и удерживал, боялся потерять. Вы зависимы от него. До тех пор, пока Вы зависимы - Вы не свободны, у Вас нет выбора, Вы пытаетесь привязвть его к себе, но чувствуете холодность... Как только Вы достигните определенного уровня внутренней свободы - он будет сам тянуться к Вам... Быть внутренне свободным учат книги, увлечения, внутренняя наполненность, интересы и часы работы с психологом.

Желаю удачи!

С уважением, Ирина Сергеевна Савран,врач,психолог в Екатеринбурге

Здравствуйте, Татьяна!

Что-то мне кажется, не все так просто и сказочно. Сдается мне, Вамит умело манипулируют.

А Вам потом останется только пожалеть о бесславно постраченном времени.

Очень советую почитать книжку автор Т.Танк "Бойся я с тобой" - протестируйте свои отношения самомстоятельно.

А вообще, строить серьезные планы в 18 лет - немного рановато. Так боитесь остаться одна? так ведь мир именно на этом человеке не заканчивается. Живите легко, влюбляейтесь, ссорьтесь, взрослейте, обретайте себя.

Когда человек в столь раннем возрасте пытается быть уже к кому-то привязанным - то это говорит прежде всего о его страхах взросления. Когда не хочется принимать на себя ответственность зв свою жизнь. А хочется просто требовать и истерить.

Желаю взрослеть с удовольствием:) Всего хорошего.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург