Не знаю, как бороться со страхом смерти

Анна 05.05.2015

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 18 лет. Учусь на первом курсе. Вся моя жизнь до недавнего времени была как у всех. Я радовалась жизни и наслаждалась всем. Но недели две назад я сильно заболела и лежала дома. Наткнулась на передачу про девушку, которую облили самогоном и подожгли. Затем случайно перешла по ссылке и посмотрела похороны этой девушки. Смотрела много таких ужасных видео. Вроде бы я не впечатлительная была раньше, но после этого я две недели не могу нормально есть, спать и жить полной жизнью, как я это делала раньше. Меня пугает, что оказаться в гробу предстоит моим родным и мне в частности. Мне страшно. Я готова забиться в угол и ждать конца сейчас. Потому что мне страшно понимать, что в один момент я перестану чувствовать боль, страх и эмоции переживать. Мне было очень тяжело все это время и я рассказала своему мч о переживаниях. Я надеялась на помощь , но мне лучше не стало. Наоборот, только хуже. Я уверена , меня никто не поймет. Мне страшно от мысли , что ничто в этом Мире не принадлежит мне. Даже мое тело. Я не могу не думать о том, что наступит момент, когда меня будут мыть в морге и класть в гроб, чтобы я гнила под землей. Я хочу просто сейчас умереть чтобы не жить с такими мыслями. Я не могу, мне очень тяжело. Все ненавижу. Никогда не думала, что стану таким ничтожеством. Скажите пожалуйста, что делать. Как себе хоть капельку помочь!!!

Здравствуйте, Анна!
Все люди так или иначе проходят через кризис страха смерти, и так уж случилось, что этот кризис настиг Вас именно сейчас. Как Вы понимаете, кризисы - это нормальные жизненные этапы, когда Вы переходите с одного уровня самоосознания, зрелости, на другой. Поэтому, как бы это странно не звучало, у Вас есть шанс вырасти, внутренне расцвести пропорционально тому, как Вы сейчас боитесь.

Опасность кризиса в том, что любой человек, проходя его, может оказаться не готов, не располагать нужными ресурсами, и не адаптироваться. Тогда кризис затягивается и формируется в стиль личности - жёсткий "психологический футляр", в котором личности вынуждена жить, пока не станет достаточно сильной, чтобы выбраться.

В то же время столь пугающие образы несут в себе огромный заряд энергии - ведь ничто в этом мире не является столь важным, как жизнь и смерть. Этот заряд энергии - источник творчества и душевных сил. Вам сейчас важно понять, как совершить это преобразование...

Вы молодец, что не стали долго ждать и обратились за поддержкой сначала к своему молодому человеку, а затем на этот сайт. То, что Вам пока не лучше - это понятно, ведь сами Вы не профессионал, чтобы оказать себе "скорую помощь".

Анна, я искренне рекомендую Вам прочесть книгу И. Ялома "Вглядываясь в солнце: жизнь без страха смерти". Надеюсь, она Вам поможет, как однажды помогла мне. Параллельно можете практиковать дыхательные техники, медитации (хорошие практики описаны в книга В. Берч "Осознанная медитация") - это позволит Вам успокоится.

Если всё же Вы будете чувствовать, что не справляетесь самостоятельно, обращайтесь - я долгое время работала с тревожными расстройствами у студентов и молодёжи, буду рада помочь. Работаю как лично, так и по Скайпу.

Смелости Вам и мира в душе!

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске