Не знаю, как бороться со страхом смерти

1241 1 ответов

Анна 05.05.2015

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 18 лет. Учусь на первом курсе. Вся моя жизнь до недавнего времени была как у всех. Я радовалась жизни и наслаждалась всем. Но недели две назад я сильно заболела и лежала дома. Наткнулась на передачу про девушку, которую облили самогоном и подожгли. Затем случайно перешла по ссылке и посмотрела похороны этой девушки. Смотрела много таких ужасных видео. Вроде бы я не впечатлительная была раньше, но после этого я две недели не могу нормально есть, спать и жить полной жизнью, как я это делала раньше. Меня пугает, что оказаться в гробу предстоит моим родным и мне в частности. Мне страшно. Я готова забиться в угол и ждать конца сейчас. Потому что мне страшно понимать, что в один момент я перестану чувствовать боль, страх и эмоции переживать. Мне было очень тяжело все это время и я рассказала своему мч о переживаниях. Я надеялась на помощь , но мне лучше не стало. Наоборот, только хуже. Я уверена , меня никто не поймет. Мне страшно от мысли , что ничто в этом Мире не принадлежит мне. Даже мое тело. Я не могу не думать о том, что наступит момент, когда меня будут мыть в морге и класть в гроб, чтобы я гнила под землей. Я хочу просто сейчас умереть чтобы не жить с такими мыслями. Я не могу, мне очень тяжело. Все ненавижу. Никогда не думала, что стану таким ничтожеством. Скажите пожалуйста, что делать. Как себе хоть капельку помочь!!!

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Анна!
Все люди так или иначе проходят через кризис страха смерти, и так уж случилось, что этот кризис настиг Вас именно сейчас. Как Вы понимаете, кризисы - это нормальные жизненные этапы, когда Вы переходите с одного уровня самоосознания, зрелости, на другой. Поэтому, как бы это странно не звучало, у Вас есть шанс вырасти, внутренне расцвести пропорционально тому, как Вы сейчас боитесь.

Опасность кризиса в том, что любой человек, проходя его, может оказаться не готов, не располагать нужными ресурсами, и не адаптироваться. Тогда кризис затягивается и формируется в стиль личности - жёсткий "психологический футляр", в котором личности вынуждена жить, пока не станет достаточно сильной, чтобы выбраться.

В то же время столь пугающие образы несут в себе огромный заряд энергии - ведь ничто в этом мире не является столь важным, как жизнь и смерть. Этот заряд энергии - источник творчества и душевных сил. Вам сейчас важно понять, как совершить это преобразование...

Вы молодец, что не стали долго ждать и обратились за поддержкой сначала к своему молодому человеку, а затем на этот сайт. То, что Вам пока не лучше - это понятно, ведь сами Вы не профессионал, чтобы оказать себе "скорую помощь".

Анна, я искренне рекомендую Вам прочесть книгу И. Ялома "Вглядываясь в солнце: жизнь без страха смерти". Надеюсь, она Вам поможет, как однажды помогла мне. Параллельно можете практиковать дыхательные техники, медитации (хорошие практики описаны в книга В. Берч "Осознанная медитация") - это позволит Вам успокоится.

Если всё же Вы будете чувствовать, что не справляетесь самостоятельно, обращайтесь - я долгое время работала с тревожными расстройствами у студентов и молодёжи, буду рада помочь. Работаю как лично, так и по Скайпу.

Смелости Вам и мира в душе!

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ