Чувство вины

Таня 06.04.2016

Я думаю, что совершила большую ошибку из-за которой теперь не могу общаться с парнем. Я познакомилась с ним в интернете, знала его и раньше заочно, мы учимся в одном вузе. В один прекрасный день решила ему написать, но выбрала не свою а чужую страницу. и так мы общались месяц, то он мне напишет, то я ему, общение было легкое и живое. но мне не давало покоя то что я ему пишу не с о своей страницы и через месяц такого общения я решила что надо признаться. его это задело. я пыталась ему пару раз после этого написать и наладить то общение которое было и не получилось. я решила больше ему не писать, но дело в том что мы видимся в вузе и я его избегаю и это меня волнует. я не знаю правильно ли я поступаю? ведь по сути я виновата и такие вопросы не решаются в соц. сетях, а с глазу на глаз, но я не могу даже с ним поздороваться так как при виде его меня охватывает чувство вины и я ничего не могу ему сказать. что мне делать?

Летучий Игорь Анатольевич

Таня, здравствуйте. Прошлого уже не вернешь..., на будущее не надо общаться с чужой страницы... или же, если и общаетесь, то не надо признаваться. Парня понять можно, но Вам не надо перед ним "прятать глаза", так как по-большому счету Вы ничего преступного не сделали и на "чувство вины", это не дотягивает..., это можно расценить, как "шалость" и не более.. Сейчас не убегайте от него, а наоборот ведите себя с ним корректно и уверенно. Если вдруг начнет эту тему. то скажите кратко и по сути, что была "неудачная шутка" и Вы это признаете. Вы, как бы извинитесь, но не обесцените себя. От всей души, желаю Вам - Успехов во всем!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Таня, в чем же Вы виноваты, если хотели наладить с ним общение?

"Прошлое уже прошло, будущее еще не наступило, есть только здесь и сейчас".

Так как изменить ситуацию невозможно, то можно изменить свое отношение к ситуации, то есть - принять ее как необходимую данность, как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться, как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей, как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

Таня

я не могу даже с ним поздороваться

Избегать общения не имеет смысла. И если он первый начнет разговор, то для улучшения взаимопонимания, Вы можете попробовать поговорить с ним о своих чувствах и желаниях.

Для этого существует формат «Я – сообщения».

О том, как это делать, читайте здесь -Как ПРАВИЛЬНО разгов...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон