Не могу бросить курить

Диана 06.04.2016

Добрый вечер! Пожалуйста помогите, я начала курить около 5 лет назад, попробовала и решила что это не станет моей зависимостью.Трачу много денег и понемаю что в свои 17 лет это ужасно... я хочу раз и навсегда избавится от этого... Просыпаясь я курю на голодный желудок. И без сигареты я начинаю злится срыватся и ищю любую копейку или знакомых которые по близости могут принести мне сигаретку...

Летучий Игорь Анатольевич

Диана, здравствуйте. Уверен, что Вы уже много способов прочитали в интернете, но к сожалению положительного результата нет... Как Вы думаете, от очередной грамотной рекомендации, вы бросите курить? Какой выход? Осознать, что курение - это зависимость, которую должен лечить врач - нарколог и врач - психотерапевт. Вы много тратите денег не сигареты, посчитайте, может выгоднее будет обратиться к вышеуказанным специалистам и реально решать проблему? В не в очередной раз имитировать решение проблемы, а потом говорить, что Вы не можете бросить курить.... и продолжать страдать зависимостью? Подумайте, над написанным. Я надеюсь Вы меня правильно поняли и прислушаетесь к моей рекомендации. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Диана

 курить

Диана, это способность временно сделать внутренний конфликт переносимым.

Чтобы

бросить курить

желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

Об этом читайте здесь: «Как определить истинные желания» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (в частности, страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится прибегать к курению, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.
И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого мужчину, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы…

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Дорогая Диана!

Мне очень нравится, что вы задумались о своей проблеме. Это действительно проблема - никотиновая зависимость. Хорошо, если есть возможность пойти к психотерапевту. Если нет, можно попробовать вот что. Давайте попробуем  перевести проблему в задачу - задачу можно решить. Попробуйте сформулировать свою задачу. "Я хочу бросить курить раз и навсегда" - звучит решительно. Допустим, вы бросите. Как изменится ваша жизнь? Можно найти веские причины, чтобы бросить - экономия денежных средств, легкое дыхание, вас будет приятно целовать, у вас могу родиться здоровые дети...и много еще чего...После того, как сформулируете задачу, можно будет приступить к осуществлению. Вам это будет легче сделать - стаж курильщика у вас относительно небольшой.

И для этого, давайте обратим внимание на то, что происходит, когда вы начинаете курить? С чего начинается? Вы глубоко затягиваяетесь. У Александра Лоуэна хорошо об этом написано - иной раз нам не хватает воздуха, мы глубоко вдыхаем, что и делают почти все  курильщики. И это знание может нам помочь. В следующий раз, когда захочется закурить, попробуйте сделать несколько глубоких вдохов-выдохов...Прислушайтесь к себе. Хочется курить? Покурите. Не хочется - можно отложить. Далее - для курильщика сигарета - это ценность. И обычно докуривается она до конца. Теперь, когда ваше здоровье бОльшая ценность - можно не докуривать до конца сигарету, высший класс - выкидывать пол-сигареты))  И идем чистить зубы. После каждого перекура. Получилось выкинуть пол-сигареты? Хвалим себя. Это достижение. Почистили зубы? Тоже хвалим. Если очень-очень хочется - можно сделать три затяжки - и опять-таки, выкинуть сигарету.

Попробуйте подумать - что даёт вам сигарета? Может, так легче общаться с окружающими? Можно научиться легко общаться с интересными людьми. Снимается напряжение после курения? Значит, нужно найти способы снимать напряжение... и т.д.

Ну и вот такими небольшими шажочками вы можете прийти к решению своей задачи. И вы даже не представляете, какое чувство освобождения появится у вас, и как вы будете горды собой. Мне кажется, стоит попробовать. Успехов вам!

Напишите мне, когда у вас получится.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Диана.

Попробуйте выработать для себя правило "стоп" и как только захочется покурить, то остановитесь и подождите 30 минут, нарисуйте таблицу, где будут две колонки "за" и "против"., заполните таблицу.

То, что Вы можете держаться какое то время это хорошо. Хвалите себя и заботьтесь о себе.

Почитайте мои статьи, надеюсь, они помогут Вам принять для себя решение и следовать ему.

-Курение...

-Пить или не пить? Ку...

Искренне желаю удачи.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype