Я не знаю, кем мне быть

Валерия 03.04.2016

Я учусь в 10 классе, запуталась окончательно, хотела поступать На архитектурный, Но для этого требуется художественное образование которого у меня нет. Я боюсь Что Не сдам ЕГЭ, Что у меня слишком маленькие шансы поступить в хороший ВУЗ в другом городе.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Валерия. Но ведь Вы еще не получили результаты ЕГЭ, поэтому заранее не стоит настраиваться на проигрыш и на что то плохое.

Наберитесь терпения, уверенности и мужества.

Почитайте мою статью

-Как выбрать професси...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Киселевская Светлана Владимировна

Валерия

Я боюсь

Валерия, желательно разобраться с тем чего конкретно Вы боитесь, так как Ваши страхи снижают уверенность в себе и мешают Вам.

Напишите список страхов. Представьте, что самое страшное уже произошло. Найдите выход из этой ситуации. Подумайте, кто (или что) смог вам помочь в этом.

Подробнее об этом читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Валерия

Я не знаю, кем мне быть

Для того, чтобы выбрать профессию, желательно сориентироваться в трех вещах:

«Хочу» - определить, каковы Ваши профессиональные интересы и склонности - то есть желания и потребности в определенных видах деятельности, а также стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что вы делаете. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.

«Могу» - оценить Ваши профессионально важные качества, определяющие, в конечном счете, Вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент).

«Надо» - узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, что сегодня «Надо».

Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо» - ваш профессиональный выбор будет удачным.

О том, как найти дело по душе, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон