Как поговорить об опасности лазать на крыши?

Oly Vesna 22.06.2015

Я мама девочки, 15 лет. На днях обнаружены в Инстаграмме фотографии : на разных крышах Москвы, с сигаретой. На фото подружки, про которых она уверяла, что они некурящие и очень надёжные.

На осторожные расспросы и разговоры об опасности вылезать на крыши - всё отрицает, говорит к ней и её друзьям не имеет отношения. Иными словами обманывает.

Вопрос: как поговорить, чтобы не утратить тонкую нить доверия с ребенком-подростком? Осторожненько издалека о вопросах безопасности или предъявить факты и запретить делать это? в силу того что речь идёт уже о конкретной безопасности ребенка ( и не одного) Точнее о жизни и здоровье как минимум .

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Oly Vesna.

У подростков авторитетом пользуются их сверстники, а не родители. Им важно быть как их референтная группа, быть как все, не отличаться. Со временем это пройдет. Поэтому вы правы в том, что нужно найти подход к дочери, чтобы не потерять доверие.

Oly Vesna

как поговорить, чтобы не утратить тонкую нить доверия с ребенком-подростком?

Как вариант. Приведите пример несчастного случая с подростком. Покажите свои эмоции, переживания. Скажите дочери, как вы ее любите, опасаетесь за нее, ее будущее, желаете добра. И самое важное, скажите ей, что она в любую минуту может обратиться к вам за помощью. Т.е. вам важно говорить о себе, о своих переживаниях, а не пытаться нравоучать дочь.

Это будет свидетельством вашей безусловной любви.

Всего наилучшего.