Признаки болезни

Аяулым 30.03.2016

Добрый вечер!

Дело в том, что у моего молодого человека очень сильные головные боли продолжительное время. Я очень за него переживаю, он категорически отказывается проверяться у врача, делать МРТ. Я начала замечать, что головные боли не единственный признак, возможно серьезной болезни. Помогите советом как ему донести что ранняя медицинская помощь может спасти ситуацию.

Спасибо.

Здравствуйте Аяулым!

Собственно говоря, Ваша задача, чтобы он дошёл до хорошего невропатолога всего один раз, а дальше дело невропатолога донести всю серьёзность ситуации , если таковая имеется.

Если предыдущие способы влияния на него не действуют, это   говорит только о том, что  надо кардинально поменять эти способы.

На данный момент, Вы заняли позицию более разумного, осознающего, попросту взрослого человека, а он таким образом сразу оказывается в детской позиции. Вы для него сейчас  МАМА. И покуда Вы будете продолжать держаться в этой позиции, взрослости от него и не ждите.

То есть, я предлагаю Вам стать девушкой, не возлагающей на себя его спасение и  образумливание.

 Это будет выражаться примерно так: "Не хочешь заботиться о своём самочувствии-как хочешь, это же твоя жизнь, твои планы  ит.д. а в мои планы входит заботиться о себе и своём будущем. ( в этот момент подразумевается , что  Вы  рассматриваете  в кандидаты в спутники жизни и отцы детей только тех, кто не живёт одним днём, а  способен нести ответственность за  жизнь и здоровье, здоровье и будущее семьи и детей ит.д.)  То есть показать ему , что нынешнее его поведение не соответствует Вашим представлениям. И здесь будет довольно заметно, как он на деле отреагирует.

Так что заданный Вами вопрос касается не только его болезни, но и Вашей личной позиции, которая проявляется и в других сферах Вашей жизни, и далеко не всегда эффективна.

Буду рада, если  мои слова откликнуться в Вас, и  Вы захотите продолжить этот разговор.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Аяулым, здравствуйте!

Ценно то, как Вы хотите посодействовать тому, чтобы Ваш молодой человек обратил внимание на свое здоровье.

Причина его нежелания, вероятнее всего, кроется в том, что он опасается узнать о каком-то плохом диагнозе.

Но до него очень важно донести, что есть заболевания, абсолютно не опасные, но их симптомы могут быть схожими с более опасными болезнями.

Соответственно, необходимо помочь ему развеять страх.

Не хочет к докторам - пусть обратиться за консультацией к психологу. С чувством страха нужно поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана