Признаки болезни

Аяулым 30.03.2016

Добрый вечер!

Дело в том, что у моего молодого человека очень сильные головные боли продолжительное время. Я очень за него переживаю, он категорически отказывается проверяться у врача, делать МРТ. Я начала замечать, что головные боли не единственный признак, возможно серьезной болезни. Помогите советом как ему донести что ранняя медицинская помощь может спасти ситуацию.

Спасибо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте Аяулым!

Собственно говоря, Ваша задача, чтобы он дошёл до хорошего невропатолога всего один раз, а дальше дело невропатолога донести всю серьёзность ситуации , если таковая имеется.

Если предыдущие способы влияния на него не действуют, это   говорит только о том, что  надо кардинально поменять эти способы.

На данный момент, Вы заняли позицию более разумного, осознающего, попросту взрослого человека, а он таким образом сразу оказывается в детской позиции. Вы для него сейчас  МАМА. И покуда Вы будете продолжать держаться в этой позиции, взрослости от него и не ждите.

То есть, я предлагаю Вам стать девушкой, не возлагающей на себя его спасение и  образумливание.

 Это будет выражаться примерно так: "Не хочешь заботиться о своём самочувствии-как хочешь, это же твоя жизнь, твои планы  ит.д. а в мои планы входит заботиться о себе и своём будущем. ( в этот момент подразумевается , что  Вы  рассматриваете  в кандидаты в спутники жизни и отцы детей только тех, кто не живёт одним днём, а  способен нести ответственность за  жизнь и здоровье, здоровье и будущее семьи и детей ит.д.)  То есть показать ему , что нынешнее его поведение не соответствует Вашим представлениям. И здесь будет довольно заметно, как он на деле отреагирует.

Так что заданный Вами вопрос касается не только его болезни, но и Вашей личной позиции, которая проявляется и в других сферах Вашей жизни, и далеко не всегда эффективна.

Буду рада, если  мои слова откликнуться в Вас, и  Вы захотите продолжить этот разговор.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Аяулым, здравствуйте!

Ценно то, как Вы хотите посодействовать тому, чтобы Ваш молодой человек обратил внимание на свое здоровье.

Причина его нежелания, вероятнее всего, кроется в том, что он опасается узнать о каком-то плохом диагнозе.

Но до него очень важно донести, что есть заболевания, абсолютно не опасные, но их симптомы могут быть схожими с более опасными болезнями.

Соответственно, необходимо помочь ему развеять страх.

Не хочет к докторам - пусть обратиться за консультацией к психологу. С чувством страха нужно поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана