Как избавиться от страха? Мне 28 лет

Дарья 28.03.2016

Незнаю что делать в 2015 году в августекогда я гуляла с детьми на улице мне стало плохо закружилась голова думала что потеряю сознание,потом пропал аппетит я перестала спать ночью было сильное сердцебиение бросало то в жар то в холод, страшно было оставаться одной дома без мужа, потом в какойто момент я подумала вдруг у меня что то с психикой не впорядке или я шезофреник это меня подвергло просто в ужас,я две недели просто думала что схожу сума начала ходить по врачам все говорили что все в порядке потом решила пойти к психиатору врач сказал что у меня панические атаки и прописал мне анатраптилин пить на ночь но мне от них было очень плохо понижалось давление стала заторможеной решила перестать их пить.Решила попробовать справиться без препоратов через месяц мне стало легче но не надолго теперь я боюсь что все вернеться и это случилось я незнаю что делать я живу в маленьком городке Карелии и у меня нет вожможности найти психотерапевта а я понимаю что он мне очень нужен помогите пожалуйста у меня семья я очень люблю своих детей мужа мне хочеться жить как раньше без страхов и невыносимых тревожных состояний. Хочу дополнить я помню что в детстве я тоже испытовала такие жуткие страхи но потом они проходили и долгое время не возвращялись что это может быть подскажите умоляю.

Дарья, добрый день.

То, как Вы описываете Ваши симптомы, правда, похоже на паническую атаку. Вы обратились к врачу-психиатру, он выписал Вам лекарства, но от них Вам было очень плохо и Вы перестали их принимать. Я не врач, но я неоднократно слышал, что подобрать нужные препараты - это не простое занятие и для этого нужно время, когда Вы пробуете принимать разные препараты и схемы. Это я к тому, что может быть Вам со своим врачом (или другим врачом) удаться подобрать более подходящие для Вас препараты.

При преодолении панических атак разумно сопровождать медикаментозную терапию немедикоментозной (аналитическая терапия, когнитивно-поведенческая терапия, гештальт-терапия и др.). Как я понял, в Вашем городе сложно найти психолога-консультанта/психотерапевта. Может быть Вам тогда подумать о перспективе обратиться по Скайпу? Если с поиском психолога в Санкт-Петербурге возникают сложности, то, возможно, Вам будет интересна книга Гринбергер Д., Падески К. Управление настроением: методы и упражнения. Не думаю, что книга заменит психотерапию, но с этого можно начать.

С уважением,
Артем Молин, психолог г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!
У Вас случилась паническая атака, Вы не одиноки, людей с паническими атаками много. Я давно с этим работаю. Амитриптилин имеет много побочных эффектов, поэтому Вам скорее всего и стало плохо.
Если Вы в детстве испытывали страхи, и никакой психолог в Санкт-Петербурге с Вами не работал, то постепенно они и выросли до панических атак, которые возникают без видимой причины. Но причина есть внутри в бессознательном.
Панические атаки и страхи можно лечить без лекарств. Более того, даже, если принимать лекарства, без психотерапии от них окончательно не избавиться.
Вам, конечно нужен психолог-психотерапевт (не врач, врачи -психотерапевты выписывают лекарства и мало занимаются психологической составляющей).
Можно работать по скайпу. Я работаю с такими состояниями более 15 лет. Вы можете написать мне через сайт или в соц сетях. Или выберите какого-нибудь психолога, но не затягивайте, само собой оно не пройдет. Будет желание, обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

 Здравствуйте, Дарья.

Для начала Вам следует освоить простые методы реакции на паническую атаку. Это дыхательные упражнения, отвлечение внимания, эти техники есть в интернете. Но это не заменит работы с психологом. Необходимо понять причину и разработать алгоритм ваших реакций. Это работа не быстрая, но вероятность успеха велика. Приглашаю. Медикаменты не помогут разобраться с механизмом возникновения панических атак, они лишь снимают острую фазу.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань