Сложные отношения с мамой

Дана 28.03.2016

На протяжении многих лет меня угнетала обстановка дома. Не здоровая. В моей семье никто не пьёт. Образцовая семья на первый взгляд. Финансовое положение менялось от хорошего к средне статистической семье в разные периоды. Моя личная жизнь не сложилась. Живу с родителями. С ребёнком. Своей квартиры нет. Но обеспечиваю свою семью.

Проблема в том что у родителей с первого дня брака было все плохо в отношениях. Точнее со стороны отца. Отец гулял и поколачивал маму регулярно. Но в угоду общества и родителям и куча детей она не разводилась. Позже отец перестал в эпоху развала союза перестал работать. И ушёл в себя лет на 10. Причём работу не искал и угрожал маме что если что повесится. Это моё детство. Маме пришлось взять себя в руки и поднимать детей. Родители в моей юности уже не скандалили. Была холодная война. В итоге спустя 30 лет совместной жизни они развелись по инициативе детей. Так как отец не прекращает ходить на лево постоянно. Как отец он нами никогда не занимался, не интересовался. Можно сказать я чувствую что выросла закомплексованной девушкой. Хотя симпатичная, моей фигуре можно позавидовать, имею два высших образования и стабильную хорошую работу. У мамы сложный характер. Если она на что то зла то она молчит. Молчать может неделями. Тон и погоду дома задаёт она. В тот момент когда она начинает злиться с ней не возможно поговорить обьяснить либо возразить. Может дойти до приступа это раз. Здоровье у неё слабое. До вёл отец. Второе может дойти до рукоприкладства. То что старших надо уважать родителей тем более дерзить нельзя в ответ. А любой ответ воспринимается именно так. Поздно пришла домой, вышла на улицу вечером, слишком долго спала и ничего не делала по дому и тд. Вот некоторые причины будущего молчания.

В итоге дабы не нарываться на большую проблему я молчу ответно. Подойти извиниться уже позже я не могу. Да и за что. Но чувствуешь себя виноватой почему то. Подстраиваясь под мамина настроение все перестают общаться со мной как будто я действительно прокаженная. И так постоянно. Мне очень тяжело. Даже не знаю как этот круг разорвать. Мало того на личном у меня все так плохо. Что мама мне постоянно об этом напоминает. Время от времени. Она стыдится своей дочери. Учитывая что она правоверная и набожная. Я для неё самая падшая женщина, у которой нет мозгов даже нормально замуж выйти и я испортила тем самым как старшая жизнь младшим показывая дурной пример и перерезав дорогу им. Я много лет страдала бесплодием. Могу сказать что несказанно рада что я теперь здорова и сама стану скоро мамой. Ещё не родившего ребёнка дома ненавидит мама, думаю остальные не особо рады этому. Но живём. Я не могу разобраться в себе, в отношениях личных и с родиьелями. Как я буду растить ребёнка будущего не знаю. Помогите мне пожалуйста советом. Мне кажется все мои беды кроются ещё с детства. Уйти из дома я не могу. Сейчас в декрете себе позволить. Уйду испорчу отношения совсем. Только если замуж. Но как тут замуж выйти то. Когда мне говорят одно нагуляла, значит по рукам пойдёшь. Устала выслушивать все это в свой адрес. Мне скоро рожать. А у нас дома снова скандал. Боюсь что я в декрете не только стану замкнутой так и ещё ребёнок будет таким же.

Чемерис Ольга Валентиновна

Дана , здравствуйте. Соглашусь с вами ,что жить в такой обстановке сложно, и уже хорошо , то , что вы спрвляетесь, пока.Да и жизнь вашего будущего малыша будет не простой.

Выход есть всегда и заключается он в отделении вас от семьи мамы.Не стоит ее критиковать и тем более пытаться исправить , это ничего не даст.

Пойдете или нет "по-рукам" решать вам , а вот в самостоятельную жизнь пойти просто необходимо.Вы представьте , хоть на минутку , что живете одни , с вашим малышом , никто не стоит сверху и не критикует ! Как вам ? Ведь даже думать об этом хорошо.

Ошибки совершают все люди , вы главное себя не ругайте , а подумайте каким образом отделиться , и отношения с матерью наладятся , это она из-за своей грустной судьбы не осознано обижает вас.

Попробуйте поговорить со своей мамой о ее детстве , и вы услышите , что было оно у нее тоже не сладкое.

С уважением ,Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай

Здравствуйте, Дана!

Приятно читать про вашу радость - здоровье и материнство!

Если вы кому чего и должны так это вашему ребенку, в силу того что он действительно беспомощный. Все остальные могут взять ответственность за себя в свои руки. Взрослые люди, равные друг другу.

Есть такая замечательная фраза: Важно, что мы сделали с тем,  что с нами сделали.

Почитайте про Треугольник Карпмана.

Устраивайтесь в своей жизни удобно!

Мирманова М.Б., психолог Костанай.