Увидела переписку мужа, как быть?

Мари 24.03.2016

Здравствуйте! вопрос банальный вроде как.мы в браке с 2013 года. есть сын ему 2,5года. 10 февраля 2016 года к мужу добавилась в друзья в соцсети одна женщина. и начались вот эти походы в туалет с телефоном и тд. потом 8 марта она ему смс отправила-хороший мой,выйдешь в сеть? я была в шоке. потом еще смски. муж купил себе телефон,старый отдал мне. и там у него электронка открытая осталась. 10 марта я там прочитала от нее смски типа-ты мне нравишься, когда сблизимся в интимной обстановке,а как ты этого хочешь,если не устрою в интиме,поленом буду. я все это ему прочитала. сказала что мне неприятно это все. муж поклялся что прекращает все. и я успокоилась. но 22 марта он голос повысил. и тут я закала детализацию звонков. и оказываются до сих пор общаюся. муж мой ей 106 смсок аж отправляет. это неприятно мне. муж говорит что с ней ничего нет. что он держит себя в руках. что если б семья ему была бы не нужна,то он сразу сказал бы об этом. как мне дальше поступать?

Уважаемая Мари, здравствуйте!

Возможно, подобное поведение супруга обусловлено наличием маленького ребенка в семье, тем более, что это ребенок мужского пола - именно в этот период в некоторых семейных системах запускаются процессы на уровне психики, при которых отец, испытывая дефицит внимания, пытается восполнить его извне, отдаляясь от семьи, при этом не расторгая брак...

Ситуация, которую Вы описали, может быть связана также с ощущением недоверия, которое, возможно присутствовало в Вашей паре и ранее, но обострилось лишь сейчас, при приближении возраста сына к 3-м годам.

Что Вы можете сделать в данной ситуации... К сожалению (или к счастью), не рискну раздачей "готовых рецептов". Если у Вас с супругом сформированы достаточно доверительные отношения, то, вероятно, имеет смысл откровенно поговорить с ним. Не стоит жить иллюзией, что Вы сумеете его изменить - вероятность этого крайне мала. Но Вы можете измениться сами: разобраться в своих переживаниях, пережить и проработать их, понять и почувствовать свои потребности, позаботиться о себе и не находиться в роли жертвы обстоятельств... Для этого лучше очно обратиться к специалисту.

Будьте здоровы!

С уважением, Ирина Сергеевна Савран

Савран Ирина Сергеевна, психолог в Екатеринбурге

Мари, здравствуйте!

Если Вы нарушили личные границы мужа, то есть залезли в телефон, то зачем-то Вам оно было нужно.

Вы искали причины для претензий? У Вас они есть. Да, Ваши отношения далеки от ВАШЕГО идеала и в будущем они станут такими, какими вы оба с мужем вы их построите.

Может, это испытание или урок? или повод для разрыва? Или повод увидеть человека таким, каким он на самом деле является, а не таким, каким Вы его хотите видеть?

Решать Вам.

Захотите обратиться на консультацию - буду рада помочь разобраться в себе.

Желаю терпения и здравомыслия:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург