Стоит ли обращаться за помощью к психотерапевту?

Кая 24.03.2016

Длительное время (года 2) было подавленное состояние, мысли о самоубийстве, убийстве, постоянное недовольство собой, доходило до того, что, собираясь на прогулку, могла взглянуть на себя в зеркало и начать рыдать, после чего могла начать резать себя, бить и т.д

И 4 месяца назад начала принимать "Флуоксетин", навязчивые мысли перестали беспокоить, скинула 12 кг за 2 месяца, начала нравиться себе (67 - 55кг), после перестала принимать, три месяца всё было очень хорошо, а месяц назад появилось постоянное обжорство, причём не могу заставить себя перестать есть (снова набрала до 65), снова началось подавленное состояние, как-то стало абсолютно фиолетово на друзейзнакомых, разорвала отношения со многими.

И вот думаю, стоит ли обращаться к специалисту или нет?

Боясь реакции по типу: "Зачем беспокоить с таким бредом?" или "Собираем манатки в больничку"

Подскажите, пожалуйста.

Катя, здравствуйте.

Недовольство собой и обжорство сопровождающее эти переживания довольно частый случай при разнообразных психологических расстройствах. Рассчитывать лишь на лекарства, которые решат ваш вопрос бесполезно. Лекарства снимают остроту непереносимого состоянии, но не влияют на причины его возникновения, и все происходит так, как это произошло в вашем случае, проблема возвращается вновь. Почитайте статью "Я толстая и ты меня не любишь" и "Почему не замолкает внутренний критик?". Они немного приоткрывают суть того, что происходит в вашей душе.

Вам целесообразно было бы обратиться к психологу или психотерапевту не на разовую консультацию, а на курс терапии. В данном случае лекарственные препараты можно рассматривать лишь как вспомогательный метод. Почитайте об этом здесь. Читайте побольше хорошей популярной литературы по психологии, позаботьтесь о своем образе жизни и своем окружении.

Ваша проблема решаема, и вы с ней не одиноки. не относитесь к ней, как к болезни, поражающей вашу жизнь и психику, а как к такому неудобному способу адаптации и сложным переживаниям. Измените способ и образ мышления (вам поможет в этом психолог в Санкт-Петербурге) и многое изменится в вашей жизни.

Если появится желание обращайтесь ко мне на Скайп консультирование.

Желаю вам ясности мыслей чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.