Как вести себя с ребенком, я очень боюсь за него

Елена (30 лет) 03.02.2020

Здравствуйте. Ребенку 6,5 лет. Мальчик. Я родила его без отца и страдала тревожностью и паническими атаками. После этого они прошли, ребенку тогда было 2 года. Потом я вышла замуж, муж ребенка усыновил и относится как к своему. Сын его очень любит и считает отцом. Какое то время мы жили ( до свадьбы, без мужа) с моими родителями, он видел и ссоры и мои переживая ( я тревожная, чуть что, сразу к врачу и на анализы). Затаскала бедного ребенка. Сначала у него были моргания частые, подкашливания, шмыгания носом, плач, беспокойный сон... Потом, вроде, все прошло. В июне 2019 года ПА вернулись ко мне и ребенок видел как я страдаю. И у него началась тревога, сердцебиение, учащеный пульс, ночные страхзи, трудности засыпания, когда засыпает он дергается ( как будто падает). Во вне мог смеяться, плакать, разговаривать, садится и сидит просто... Часто играл в телефоне в игры. Я была на работе. Он умный мальчик, в шашки играет, пытается в шахматы, различия на картинках быстро находит, песни поет, математику любит... Иногда бывает говорит : " а мне показалось...". Например : " а мне котик показался в темноте". Я боюсь очень за него. На ночь массаж делаю, сказки добрые рассказываю, гуляем мы с ним, лепим из пластилина и теста... Как мне быть? Были у невролога, нам назначили Магнели в6 ампульный, пантогам и на ночь фенибут. Видны результаты. Он стал спокойней, а то раздражительный был. Сон улучшился. Как мне быть в этой ситуации? как вести себя с ним? Пожалуйста, помогите

Елена, здравствуйте!

Вы сами отлично понимаете, что перекидываете свои тревожность на сына. Соответственно, можно сделать вывод, что чем лучше вы будете работать со своей тревожностью (а вы это можете, у вас есть позитивный опыт), то тем легче будет мальчику. Знаете, как я обычно говорю своим клиентам? "Счастливая мама — счастливая семья". Хорошо, что вы заботитесь о сыне, витамины и микроэлементы сейчас необходимы почти каждому. Но в вашем случае ещё действует "самолётный принцип": "Сначала кислородную маску на себя, потом на ребёнка". И ваша забота о себе самым благотворным образом скажется на сыне.

Удачи!

Алиса Курамшина, психолог. Живу в Уфе, консультирую по всему миру.