Мне 38 лет. как жить дальше?

Ксю 18.03.2016

Мне 38 лет. Я замужем 19 лет, есть двое детей, старшему 16. Я доктор наук, всего в жизни добилась сама, даже наперекор мужу. Он считал меня глупой а может и сейчас так думает. Зарабатываю я немногим больше чем он. кое где удалось побывать, я всегда была легкой на подьем, а ему некомфортно сьездить всей семьей в соседний город к нашим друзьям. мы никуда не ходим, только на дни рождения.Это вкратце о нас.

Проблема в том что в последнее время я не нахожу себе места в моей жизни. Карьеру сделала, дети более-менее самостоятельные, муж рядом, а меня все раздражает, мне кажется что я никому не нужна, никому не интересна, разве что младшему сыну пока. Работа наскучила, не вижу впереди никаких перспектив роста, одну тяжелую работу. Муж занят своими делами, именно делами по дому, по работе, он не гуляет на стороне, но и я у него явно не на первом месте. Такое ощущение что ему приятней общаться со своей мамой и её ровесницами чем со мной, они его не напрягают,ничего не хотят, ни на что не расчитывают.А я хочу радости жизни, хочу любви и секса, так чтоб летать хотелось, и не важно тогда какой достаток и какие проблемы надо решать и сколько работы переделать.

У меня вопрос- как заставить мужа понять, что осталось совсем немного времени нашей молодости, что надо радоваться жизни, а не только работать. А может мне найти отношения на стороне? но не смогу ему врать и не хочу причинять боль. Что делать?

Здравствуйте.Ксю.Похоже,Вы почувствовали собственный застой.Наверное,потому,что Вашим смыслом всегда было ставить семейные и социальные цели и их достигать.А сейчас программы прошлого все выполнены и нужна переоценка ценностей.Что бы появились новые цели,тогда появится смысл жизни.Но,разница наверноое,в том,что прежние цели достигались в формате-Я Должна.А теперь можно жить так.как я Хочу.А Хотеть,оказывается,Вы не умеете.Только умеете исполнять Долг.Что бы научиться хотеть-важно заняться своей самооценкой.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии для новейшей жизни.Жить от слова-Я Хочу и Мне Нравится.И,если новые стратегии вступят в противоречие с мужем,то возможно,даже,Вы поставите под сомнение вопрос о ценности Вашего брака в новой ситуации.С книгой важно работать несколько месяцев и реализовывать новые стратегии в жизнь.И тогда Вы, став увереннее и активнее,смелее станете жить в согласии с собой,новой и более ценной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ксю.

Заставить мужа - это обычная иллюзия, что проблема в другом человеке. Вы возможно приближаетесь к очередному возрастному кризису, когда пересматриваете весь ваш жизненный опыт и торопитесь наполнить свою жизнь новыми яркими впечатлениями и событиями. Дело скорее не в них, а в том, что происходит с вами и внутри вас, что вас тревожит и вызывает напряжение.

Измена поможет на какое-то время, но решит ли она для вас ваши проблемы? Если вы совестливый человек, то будете изводить себя чувством вины. Всегда возможны другие решения, но понять где они и какими могут быть вам поможет более внимательное отношение к себе и своим глубоким потребностям.

Что-то с вами происходит, если вы до сих пор хотите быть на первом месте для мужа страдаете от недостатка внимания, любви, радости жизни. Когда все наскучило и опротивело, то  есть смысл обратиться к психологу, так как никакие любовники не спасут вас от вас самой. Возможно это у вас серьезный экзистенциальный кризис, возможно скрытая депрессия, возможно другие психологические проблемы...

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.