Что же со мной происходит?

Ангелина 18.03.2016

Мне 24 года. Моя жизнь меня изрядно потрепала и преподнесла мне кучу не очень приятных событий.

1.мне было 18, когда я встретила парня(Сашу), это были безумно крутые отношения, просто сказка. Мы были вместе два года,более того мы жили вместе и у нсс должна была быть свадьба. Закончилось всё тем, что его посадили в тюрьму и нам просто пришлось расстаться.год я была одна, поддерживала его,в итоге я пришла к тому, что надо жить дальше, это решение далось мне очень не легко т.к. мы безумно любили друг друга. На тот момент я думала, что я готова жить дальше. Хоть меня и мучили воспоминания о нем, я до последнего гасила их... потом я встретила своего одноклассника, с которым мы когда-то в школе встречались. И мне показалось это выходом. Мы начали встречаться, я переехала к нему, но жить в городе где всё напоминало о Саше я не могла, поэтому я начала намекать своему мч о переезде, причины он не знал и мы переехали. Все шло замечательно, как казалось мне... я блокировала все мысли о Саше. Бывали конечно же моменты, когда мы с парнем ссорились, я вспоминала о Саше. В итоге с Андреем мы поженились. И тут началось то, чего я так боялась. Андрей стал подгииать на меня руку, редко, но проскакивали у него. Но я знаю, что он меня любит. А теперь сама суть моего письма:

2. До меня начало доходить осознание того, что на самом деле я вышла за него из за того, что тщательно пыталась забыть Сашу. Я уже год сижу дома, не работаю, просто я так боюсь выйти в этот мир.Я боюсь всего, боюсь боли от окружающих, подставы,просто я всего навидалась за эти года, как самые близкие становились чужими, какого брать себя в руки и через силу забывать, через силу заставлять себя улыбаться.А также единственный человек, который понимает меня это тот самый Саша. Саша постоянно пишет мне письма, всегда поздравляет со всеми праздниками.я знаю, что он до сих пор любит. Последние полгода я стала отвечать ему на письма, потому что мне надоело всё держать в себе. Мужу я не могу ничего рассказать, что у меня внутри т.к.я однажды попробовала, а он стал меня попрекать прошлым и т.д.

Прошло четыре года, как Сашу посадили, осталось ещё столько же и я больше всего боюсь его возращения, потому что не знаю, что будет. А вдруг я брошу всё ради него? А вдруг меня наоборот отпустит от всего этого? Просто с ним мне реально было прекрасно, можно сказать, что я никогда так не любила. А мой муж это полная его противоположность: крикун, ревнив, вспыльчив, не страстный, везде его пинать надо.

О письмах знает только моя бабушка, которая Сашку очень любит,вот он на её адрес и пишет,а вот Мои родители, когда узнали, что его посадили, не общались со мной пол года.

Меня очень напрегают эти чувства внутри, эти воспоминания, он мне сниться постоянно, сценарий у снов один,мы вместе. Просто если бы мы расстались из за бытовухи или ещё по каким то причинам, то было бы гораздо проще! А так нам пришлось пойти разными путями. Но меня до сих пор не отпускает. У меня как будто без него жизнь пошла под откос, я не могу это даже описать, как будто я живу не своей жизнью. Помогите пожалуйста советом, что можно сделать, чтоб жить полной жизнью. Заранее спасибо.

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Ангелина!

Здравствуйте. Вы угодили в ловушку любовной зависимости от первого мужчины в которого были влюблены. Он манипулировал Вам до тюрьмы, и после. Вы его идеализируете и не видите того, что он и правда виноват и сидит в тюрьме, потому что поступал плохо. Вам нужно, чтобы Вас использовали? Есть много подобных историй, когда он выйдет, то быстро загремит обратно за решетку. Вам необходимо завершить эту разрушающие Вас изнутри отношения. Прекратите с ним переписываться, закончите себя жалеть и сидеть в таком уютном болоте бездействия. Отношения можно завершить и с помощью психолога убедиться в том, что Вы его НА СМАМОМ деле НЕ любите. Когда Вы поймете что же он на самом деле за человек и отпустите его, то начнете жить в полную силу, станете счастливой и свободной от тягостных переживаний!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ангелина! Ситуация не простая. Разбираться нужно на очной сессии. Понимаю, что вы колеблитесь между двумя мужчинами, один из которых сидит в тюрьме и жизнь его после выхода может быть разной. Он может адаптироваться к окружающему миру, а  может и нет. Рекомендую проконсультироваться.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ангелина!

Ваши чувства можно понять. Да, ситуация не простая. Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям. Если наша любовь начинает нами восприниматься как проблема, то тут надо сделать модуль разлюбления и освободиться от проблемных чувств, после этого вы станете к нему относиться более нейтрально. Обращайтесь - помогу во всем разобраться или почитайте статьи на моем сайте, там реальная психотерапевтическая работа, быть может это вам в чем-то поможет. Давайте я вам сброшу одну из своих статей. Удачи!))

 Убрать сексуальную привязку к прошлому партнеру. Опубликовано в Статьи | Декабрь 28, 2014

Эту статью я решила написать в связи с тем, что в моей практике периодически встречаются такие ситуации, когда такую привязку необходимо убрать, чтобы человек смог построить свои отношения без груза прошлого.

Тогда нет ненужных сравнений, при которых нынешний партнер довольно часто проигрывает предыдущему, хотя тот давно уже в прошлом.

Зачастую мы не можем с ним расстаться, говоря или думая: «самый лучший сексостался там, в прошлом… он был моим идеалом, и больше никто не смог мне дать тот уровень, который был тогда, с ним…» и т.д. (возможны варианты).

На этот раз я, как сексолог, психотерапевт и психолог работала с семейной парой из Москвы. Хорошие ребята, им было около 30 лет.

Встретились мы по инициативе мужа. Возраст официального брака — 1 год, до этого была дружба и гражданский брак в общей сложности еще 3 года.

Клиента очень напрягали сексуальные отношения в паре. В прошлом его жены был парень, с которым отношения не сложились, и постепенно сошли на нет. Девушку не устроило то, что он не развивался, и ничего нет хотел в жизни, но вот секс там был довольно хорошим. Это было единственным, что еще держало некоторое время отношения, но в итоге на одном сексе «далеко не уедешь» (как часто бывает), отношения распались.

Внешне тот парень соответствовал  идеальному образу мужчины, который считался для девушки сексуальным и возбуждающим.

Итак, вернемся к мужу. Он был наслышан о прошлом парне, и его «талантах». Со временем клиент понял, что того уровня ему никогда не достигнуть, что еще больше усугубляло ситуацию.

Пара начала посещать тантрические группы, тренинги для пар и т.д., чтобы как-то ситуация изменилась. Они подходили друг другу по всем параметрам, кроме секса.

Я считаю, что все тренинги, группы и т.д. для пар — это здорово, тем более, что они сблизили партнеров, но если ситуацию все-таки до конца решить не удалось, то стоит пойти другим путем.

Мы работали параллельно как с парой, так и отдельно с каждым партнером. В варианте клиента, я провела коррекцию его мужской самооценки, и устранению негативного состояния.

С девушкой работа была сложнее. Тут понадобилось делать сексуальную «отвязку». Если говорить о такой работе в общем, то мы выяснили, что же ее так привлекало в том образе.

Это оказался «классический» набор красавца: высокий, накачанный, чувственный, с энергетикой, дающий неземное состояние, и т.д..

Но было там довольно много и негативного, такого как: инфантильность, неразговорчивость, лень, что оставило свой негативный след в душе клиентки.

Далее, мы определили  позитивные качества супруга, и сделали необходимую трансформацию – перенос модальностей привлекательного объекта на менее привлекательный, усилив его сильные стороны, убрав негативное, слабое.

После такой работы образ мужа стал ярче. Жена обратилась к его позитивным сторонам (они есть у каждого из нас, надо только их увидеть). Это были: мужественность, легкость, яркость, нежность, открытость,  а образ прошлого партнера начал сходить на «нет».

Кроме того, мы поработали с тем, что ей нравились крупные мужчины, тут был интересный поворот. Скажу, как опытный сексолог, психолог в Москве и психотерапевт, что вполне можно поменять даже такой критерий привлекательности, как высокий рост мужчины.

Оказывается, клиентка всегда считала  себя маленькой и хрупкой. Она даже сама дала этому название: «комплекс маленького человека», и тут разобрав этот комплекс и убрав его, она пришла к выводу, что рост далеко не главное достоинство мужчины.

Отмечу, что хорошие психолог, сексологи и психотерапевты вполне могут манипулировать критериями привлекательности, потому, что зачастую все идет из нашего прошлого, порой с самого детства, и крайне привлекательный образ блондина с голубыми глазами, вполне можно изменить, и вы неожиданно станете интересоваться кареглазыми брюнетами. И в этом нет ничего магического.

В завершении нашей работы мы усилили сексуальную составляющую пары, добавив им гармонии, фантазии, взаимной тяги, желания к сексуальным экспериментам, а также энергии, игривости и порочности (пожелания клиентки).

       Вот, в общем-то, и все, что нам требовалось. Далее все это встраивается автоматически  в их новое поведение, остается только это реализовывать.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва