Как вывести человека из депрессии?

Валерия 18.03.2016

Мой парень вырос в обеспеченной семье.Ему сейчас 24.Когда он пришел с армии его родители развелись.Отношения у него с мамой не понятные мне.Он дрлго не устраивался на работу,хотя мама ему находила отлмчные места.Через пол года он устроился в милицию и она сама ему тут же сняла квартиру,чтобы он не мешал строить ей личную жизнь.Год он жил один ,я приезжала к нему на выходные.Все это время я ему помогала,как могла,он жаловался что ему очень трудно жить одному.Но на тот момент я не могла переехать к нему,родители бы просто не отпустили.И вот спустя год у нас помовка и я переезжаю у нему.И его сокращают с работы.Я его опять же как могла поддержала, но он пил,были ссоры просто ужас.Так мы прожили пол года.Он мне обещал устроиться на работу,что все будет хорошо. И это были только слова.Перед новым годом мы переехали жить к его маме,так как за квартиру она платить сказала не будет и сама нас позвала. На этот момент она привела к себе в дом жить мужчину, без работы с плохим прошлым.Мой папа договорился устроить моего парня на хорошую работу,выше милиции и зп отличная, только надо было пол года учится в другом городе.Он сначала согласился,загорелся,собирал справки.А потом произошел конфликт у него с мужчиной и мамой,на что он озлобился и опять запил,на работу не пошел,хотя мой папа лично приезжал и разговаривал с ним.Теперь он сказал ,что его главная цель это чтобы этот мужчина ушел,потому что он обберет его маму и бросил.Вот он живет там с ними,у него депрессия ;он злой,и не с кем необщается. Я работаю ,закончила институт,мне 24 года.Я не знаю что делать. ..не могу понять ..либо он человек такой, либо его сломили ситуации такие????

Валерия, добрый день.

Ваш мужчина имеет модель поведения зависимости. У него нет самостоятельного опыта решения своих жизненных проблем. За него решала проблемы мама, ваш папа, да и вы активно продолжаете это делать.

Валерия

Я не знаю что делать. ..не могу понять ..

С ним делать?

Лучшее, что вы с ним можете сделать - дать ему право и возможность самому устраиваться профессионально и жилищно.

И выбирать самой, насколько вы готовы строить отношения с таким мужчиной.

И что во всей этой ситуации про вас: про то, как и зачем вы выбираете себе несамостоятельного мужчину, про ваши мотивы, которые привели вас к этим отношениям. И хочется ли вам с этим что-то делать?

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург