Я эгоист. В большей мере, чем другие люди

Алия 14.03.2016

Здравствуйте.

Дело в том что я очень эгоистичный человек. Один раз мне кто то сказал что это погубит мои отношения по большей части с многими хорошими людьми. И, не уверена, был ли тот человек каким то ясновидящим, или же этот мой негативный характер был таким явным, но он оказался прав. Мне второй человек говорит что я сама отталкиваю себя от них, из-за моих действии. Это действительно так, немного поразмыслив я поняла это. А ведь с каждым из этих людей я дружу уже более пяти лет. Они говорят что я вспоминаю о них по большей части только тогда когда эти самые люди нужны мне, что я часто подвожу. Поругавшись, всегда находила в них минусы, а проблема ведь во мне. И вот, люди, помогите пожалуйста. Мой эгоизм всегда был моим жирным минусом, осознавала это всегда в разных случаях, в разной степени. Но это уже предел. Это стало полноценной проблемой для меня. Я всегда была такой. Не уверена что я избавлюсь от этого минуса, в ту секунду когда захочу. Что мне сделать можно с этой проблемой?

Рудометова Ольга Владимировна

Алия, здравствуйте! Если эгоизм зашкаливает и вы теряете значимых людей,  значит пора на очную встречу  с психологом.

Приходите. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Киселевская Светлана Владимировна

Алия

Что мне сделать можно с этой проблемой?

Алия, если Вы не уверены что сможете избавиться

Алия

от этого минуса,

тогда надо найти в эгоизме плюс и использовать его в качестве ресурса по налаживанию отношений со значимыми людьми.

Для самопомощи:

"Я - плюс, Я - минус" - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya/ya-plyus-ya-minus

"Ресурсная терапия" - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте.Алия.Вы молодец,что признали в себе внутренние противоречия.Второй этап-найти мотивацию с ними бороться.Нужна курсовая работа со специалистом,что бы прояснить итоки Ваших затруднений и аккуратно от них избавиться.Для этого потребуется много времени,но вы наладите контакт со своим внутренним миром и сможете жить в гармонии с собой и близкими для Вас людьми.Эффект от терапии будет надежным и навсегда.Если захотите работать основательно и глубоко-обращайтесь,смогу помочь.Длительность работы зависит от Вашего доверия и страхов,которые придется преодолевать ,что бы начать жить новыми стратегиями.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алия! Не знаю на самом деле это эгоизм или неумение строить нормальные, полноценные отношения. В общем нужно разбираться. Эгоизм, в нормальных пропорциях, очень нужен человеку для удовлетворения собственных потребностей. Бывают люди, неудовлетворенные с детства, которые потом только и используют других, чтобы в конце концов удовлетворить те детские потребности, которые были неудовлетворены. Да, это неправильно со стороны окружающего мира, но по-другому эти люди не могут жить. Поэтому в этом случае, таким людям нужна терапия.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Алия. Эгоизм  это совсем неплохого и более того - это хорошо. Вы  живете в соответствие со своими желаниями, вас все устраивает  - это нормально. Ничего из ряда выходящего, до тех пор пока вы не заставляете или принуждаете своих близких или родных  исполнять ваши прихоти и потребности. А это уже манипуляции.  Люди это сразу чувствуют и понимают.  Это давление на людей действует как  отталкиващая сила.  Ведь в хорошем смысле они тоже эгоисты, и не дадут себя в жертву.  Они просто отойдут.Необходимо,  чувствовать эту грань.  И не переходить границы дозволенного.  Нельзя переступать  линию чужого пространства, его свободы. Ваша  свобода заканчивается там, где начинается  свобода другого. Вы это понимаете, а значит вы сумеете расставить личные границы.  Главное,  чтобы ваш эгоизм не перешел в стадию эгоцентризма!   Тогда точно не далеко  до одиночества.  Вы мыслите об этом, а значит вы готовы к изменению.   Необходимо,  за внимание  отвечать вниманием.  Только принимать  знаки внимания и не  давать их самой, даже не интересно!   Попробуйте,  проявить чуткость  и вы увидите, как все станет меняться в лучшую  сторону  для вас.   Обращайтесь,  если появятся вопросы. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна