Привязалась к психологу

Екатерина 14.03.2016

Я в терапии полгода, хожу к женщине, старше меня лет на 30.

Она мне очень помогает и вообще вызывает восхищение и как человек, и как профессионал.

Но в последнее время замечаю, что я как-то странно к ней привязалась, с нетерпением жду консультации, не что-то даже обсудить, а увидеться, хожу на ее тренинги, которые возможно мне уже не так нужны, а просто из-за нее.

Конечно невозможно нормально "лечиться", если человеку не доверяешь. В ходе терапии и обнимаемся на расстановках, и она тоже что-то про себя рассказывает в качестве примера, т.е. есть и нормальное человеческое общение, но все-таки я не хочу, как некоторые ее клиенты, ходить к ней 10 лет и больше. Надо же научиться как-то думать самой! Но с ужасом думаю, когда нужно будет расстаться. Пришла к ней без конкретного запроса, просто было плохо после разрыва с парнем, потом вылезла незавершенная сепарация от родителей, начали работать над этим. Получается от родителей отвязалась, а к ней привязалась, т.к. мне очень важно именно ее мнение, иногда даже какое-то решение принять не могу не "перетерев" это со своим терапевтом, а маму как-то "задвинула" и не пускаю теперь в свою жизнь вообще.

Здравствуйте, Екатерина,

вопрос Ваш касается отношений с терапевтом - и важно, чтобы Вы обсуждали его со своим терапевтом. Вы верно видите происходящее - в данный момент она заменяет Вам мать. И Вы верно видите перспективу: "научиться как-то думать самой". Но отношения с мамой и отношения с терапевтом различаются как раз тем, что с терапевтом Вы в особых отношениях, которые подразумевают необходимость проговаривать все свои чувства, опасения и желания и совместно их исследовать. То, что происходит, довольно обычное развитие терапии, и Вы сейчас имеете возможность подойти к вопросу сепарации по-новому, а не повторять историю с обращением к новому психологу для отделения от материнской фигуры.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Молярук Александр Валерьевич

Екатерина

Получается от родителей отвязалась, а к ней привязалась, т.к. мне очень важно именно ее мнение, иногда даже какое-то решение принять не могу не "перетерев" это со своим терапевтом, а маму как-то "задвинула" и не пускаю теперь в свою жизнь вообще.

Ну если терапия была правильно, значит умеете сепарироваться - научились выставлять границы.

Прежде всего обсудите это с терапевтом.

Я вот сразу объявляю Клиенту после первой встречи, что не собираюсь стать новой мамой или папой. Поэтому и строю свою работу так, чтобы сохранять нужную дистанцию и опираться на внутренние ресурсы клиента.

Начинайте жить самостоятельно - сепарации похоже тоо не произошло истинной, а произошла замиена одних отношений другими.

Александр Молярук, мастер избавления от страхов и паники,Владивосток