Как избавиться от беспричинной улыбки?

Ахмед 10.03.2016

Здравствуйте скажите пожалуйста, почему исходит беспричинная улыбка, хочу избавиться от него. Каждый раз когда намереваюсь встречаться с людьми стараюсь подойти к ним серьезно, и как только подойду к ним начинаю говорить уже появляется улыбка стараюсь сдерживать улыбку никак не получается. Сейчас мне 28 лет. Уже 6 лет у меня это.

Здравствуйте.Ахмед.Улыбка является защитной реакцией. Улыбкой,Вы,как бы,на всякий случай подстраховываетесь.Это происходит из за неуверенности в себе.У Вас внутри сидит много лет самокритика,которая Вас изнутри считает хуже других.Поэтому,в обществе людей Вас могут посещать фантазии.что с Вами вдруг будет что-то не так.не то скажете,не так поймете и так далее.Поэтому,Вы,как бы,оправдываетесь на случай-Вдруг,Если...Выход из этой ситуации-повышать свою самооценку.То есть,убрать самокритику и самоусмешку.Это произойдет тогда,когда Вы начнете доверять себе и другим.Вы станете автономным,и перестанете в себе сомневаться.Тогда и надобность в улыбке исчезнет.Но,повышение самооценки вопрос серьезный и длительный.Так как корнями уходит глубоко в детство.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград