Если мужчина необеспеченный?

Елена 10.03.2016

Здравствуйте. Я, встречаюсь с Не обеспеченным мужчиной. Постоянно чувствую неловкость и он тоже в кафе, магазине, кино и т.д. В праздничный день ни куда меня не пригласил и не позвонил. Думаю, что ему не позволяет " кошелек". Мне это не приятно, можно и сказать...Решила не отвечать ему на звонки...Он просто обезумел, сказал что очень сильно меня любит в первый раз и что он сильно переживал , что чуть сердце не остановилось от этого. Раз так все серьезно, мне следует поднять как-то разговор о деньгах. Сейчас я живу на обеспечении бывшего мужа, сама работаю но этого не достаточно для меня и моего сына. Я, хотела встретить мужчину, который бы все взял в свои руки. Если этот человек в праздник так пасует, на что он тогда вообще способен.Подскажите, пожалуйста, что мне ему сказать исходя из сложившейся ситуации. Ранить не хочу, но и ждать чего не понятно.. Мне этот человек интересен, эмоционально близок. В моем положении деньги играют не маловажную роль. Как мне быть?

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, главное не

Елена

что мне ему сказать

а как это сделать!

Строить свой разговор желательно в формате "Я - сообщения" - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

при этом попытаться конструктивно договориться: "Техника конструктивных переговоров" - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

или же составить "Супружеское соглашение" - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/supruzheskoe-soglashenie

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Елена.

Что Вам мешает именно так и сказать, как Вы пишете:

"Дорогой, ты мне интересен, ты мне близок эмоционально, я была бы рада с тобой строить отношения. И нам важно обсудить детали отношений. Например, финансовый вопрос. Я хочу быть с тобой честной. Для меня важно, чтобы мужчина мог обеспечивать семью если не полностью, то хотя бы наполовину. Пожалуйста, расскажи мне, как ты планируешь содержать нашу семью, какие источники доходов у тебя есть и что ты можешь мне предложить."

И затем идут два варианта:

1. Мужчина серьезно задумывался о финансовом вопросе, он осознает проблему, он продумал, как будет зарабатывать и уже делает конкретные шаги в этом направлении. Ну и Вы, как серьезная женщина, имеете представление о том, на что вообще способен этот человек, есть ли у него образование, опыт или навыки работы, деловая хватка. Если Вы верите в него и ему тогда Вы можете дать ему время и понаблюдать как будут разворачиваться события, не форсируя пока Ваши отношения.

2. Мужчина живет иллюзиями, что можно жить без денег или жить на средства женщины. И тогда вопрос к Вам - поразмышляйте, почему Вы выбрали такого мужчину, что Вас привлекает в таком положении?

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Купрейкина Юлия Васильевна

Елена, здравствуйте.

В Вашей ситуации имеет смысл задаться вопросом: "Зачем мне нужен мужчина?"

Если мужчина Вам нужен для финансового обеспечения, сообщите об этом своему партнёру и получите внятный ответ, готов ли он взять на себя эти обязательства. Если нужен в первую очередь для эмоциональной близости, подумайте, как обеспечить себя самостоятельно. В современных условиях женщина не имеет экономических ограничений в этом. Кроме того, стоит обратить внимание на то, что мужчина НЕ ДОЛЖЕН Вас обеспечивать, поддерживать финансово и прочее, он может только добровольно взять на себя эти обязательства. Если захочет, конечно. Но в таком случае и Вам придётся платить "по счетам", то есть, следовать требованиям, которые к Вам будут предъявлены Вашим партнёром.

Желаю Вам удачи и верных решений!

Купрейкина Юлия Васильевна, психолог в Омске