Я сильно боюсь его маму

Чупа 17.06.2013

Здравствуйте! Мне 28лет и я в положении. В семье у нас проблемы с мамой мужа. Каждый раз когда на приходит погостить,и после ее ухода дома скандал. Ее не устраивает как я хожу,как я делаю домашние работы,хотя она об этом мне не говорит. После свадьбы сразу наяала звонить моей сестре и говорить об этом. Последний ругань из за того что,она хотела забрать меня в свой город,пожить отдельно от мужа. Якобы я должна рожать там,у них в поселке. Я отказалась через мужа,так как она прямо не могла сказать мне об этом. Теперь я не хочу с ней жить у них в послеке,так как там моих родственников нет. я сильно боюсь ее мамы,потому что много недорозумений было с ее стороны. Хотим с мужем развестись,ноя даже незнаю что хочу. Думаю и о себе,и о ребенке. Что делать?

Это важно, что Вы понимаете, что не знаете, чего хотите.

Могу помогать Вам разобраться в этом.

А потом уже Вам будет легче принимать решения.

Г.Идрисов.

Балабаева Альбина Кемелхановна

Добрый вечер!

Чупа Вы только обзавелись семьей, и границы Вашей новой семьи ещё совсем размытые. Страх, который испытываете Вы, скорее всего испытывают многие молодые невестки, правильно - неправильно, верно-неверно. Чупа, знаете эмоциональный шантаж, которому подвергаетесь вы приносит вам массу душевных волнений, а это не принесёт пользы ни Вам, ни Вашей новой семье, ни Вашим детям. Поэтому в первую очередь проясните отношения с Вашим супругом, затем поговорите с мамой. Ваша новая семья и Ваши дети - это самое ценное, что есть сейчас у Вас, поэтому постарайтесь пройти через все препятствия взявшись за руки с Вашим супругом.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Здравствуйте, Чупа. Подумайте чего именно вы боитесь, что может произойти самое страшное? Ну не убьет же она вас? Все ваши недоразумения от того, что вы не общаетесь на прямую, а постоянно у вас какие то посредники. Возможно ваш страх преувеличен. Попробуйте поговорить непосредственно с ней, рассказать о ваших страхах, о ваших переживаниях. Ведь до сих пор она же ни чего страшного не сделала(я имею в виду серьезный ущерб вашему здоровью). До любого человека можно достучаться, если захотеть. Мы живем в цивилизованном обществе где все можно решить по средством диалога. Если вас эта ситуация волнует и вы действительно хотите, что то поменять то сделайте первый шаг и поговорите с ней.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Чупа!
Во-первых, я согласна с коллегами - не надо вести разговоры со свекровью через посредников. В таких ситуациях лучше всего поговорить напрямую. По крайней мере, Вы лично от нее услышите все, что она хочет сказать и так же лично напрямую выскажите свое мнение.
Во-вторых, у нас на дворе не средневековье - увезти Вас, против Вашей воли никто не может. Вы имеете право жить там, где хотите, где Вам хорошо. Вот только почему-то Вы ни мужу, ни свекрови, судя по всему, открыто это не предъявляете. Что Вас останавливает? Как Вы так организовываете свою жизнь, что ею управляют другие люди?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы