Волнуюсь за маму

Klio 13.09.2012

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. У меня мама много нервничает, волнуется по любому поводу.Из всего делает слона. Ее легко вывести из равновесия. К примеру, недавно ей позвонила сестра рано утром, после этого маму аж трясло, а все из-за того что испугалась, подумала что-что то случилось раз сестра так рано позвонила. Еще мы делаем ремонт дома, так она постоянно боится что пол рухнет от веса цемента и строй.материалов, ночью прислушивается к каждому звуку, хотя живем мы в крепком панельном доме. У нее не простой характер, ей 42 года, но уже очень сварливая, постоянно чем-то недовольна. Работает анестезиологом, каждый день на операциях, большая ответственность, я понимаю что это тяжело, но и после работы она не может расслабиться. К психологу она вряд ли обратиться. Как можно помочь со стороны. Как бы я ее не уговаривала, не успокаивала редко помогает.

Здравствуйте, откликается Ваше письмо, вспоминаю свое детство и юность, и мама моя часто была в разных страхах и переживаниях...

Мне было очень трудно, я и сильно страдала о ней, и сердилась на нее, и жалела... И сочувствую Вам, и уважение к Вам, что Вы о маме беспокоитесь...

Вы спрашиваете, как можно помочь со стороны - то, что я думаю,  без желания мамы помочь ей невозможно... Жаль, что это так, но это так...

Как это не грустно признавать: она имеет право быть такой - напряженной, боящейся, недовольной... Не знаю, как Вы отнесетесь к такому моему мнению...

И Вы имеете право сочувствовать ей, жалеть ее, злиться на нее, защищаться от нее, реагировать так, как Вам реагируется... И опять не знаю, как Вы к этому отнесетесь...

Считаю так, потому что понимаю, что каждый человек - как отдельная страна, нам может не нравится, как он живет, что делает, что чувствует, но мы не в силах изменить другую страну - другого человека...

Но мы имеем право обижаться на него, сочувствовать ему, хотеть быть от него подальше, или быть ближе...

Вот! Пишите. если захотите продолжить разговор

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»