Мама очень сильно бьет за четвертные оценки

Елена 25.12.2015

Здравствуйте.У меня такая проблема,моя мама меня сильно бьет за оценки а тем более за четвертные.Недавно она меня бляшкой от ремня по била,у меня аж кровь пошла а потом она меня пыталась задушить и укусить.Завтра конец четверти очень сильно боюсь,что мне делать.А в четверти 7 троек выходит

Голышева Евгения Андреевна

Леночка, это ненормально, когда родители бьют, тем более так жестоко и за такую мелочь. Видимо, у мамы есть собственные эмоциональные проблемы, из-за которых она это делает. То есть она не удовлетворена собой, своей жизнью, возможно, испытывает отчаяние, сильно боится и переживает, что ты не так хорошо учишься, как ей хотелось бы. Тебе нужно знать, что ты ничем не заслужила это. Она не должна тебя бить. Нужно постараться выйти из ситуации: обратись к родственникам за помощью, к школьному психологу - он знает, что делать и к кому обращаться в этих ситуациях.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Лена,здравствуй.Спасибо тебе,что задала мне вопрос.

Постараюсь на него ответить.Я не знаю по какой-причине ты плохо учишься и в каком классе,то есть ты даже не написала сколько тебе лет...Наверное ,ты ещё не старший подросток,иначе ты бы уже смогла за себя постоять ,да и мама твоя ,наверное ,если бы ты ей дала отпор ,не стала бы рукоприкладствовать...

Это как бы одна сторона дела .

Второй момент-плохо учиться -это как бы тоже не хорошо ,а ты не пробовала начать лучше учиться ,если ты ленишься ,пропускаешь уроки ,тогда есть все основания быть недовольной у твоей мамы(хотя я поступки твоей мамы не одобряю ,пойми  меня ,пожалуйста ,правильно...просто я пытаюсь понять:от чего именно так происходит у вас?)Что касается поведения твоей мамы,то взрослые обычно или часто так поступают ,как твоя мама, по одной причине- от своего бессилия,то есть когда ничего у них не получается при воспитании своих детей ,то есть когда они практически не могут никак исправить или изменить ситуацию в ту сторону,которую они хотят...Но в любом случае ,мама твоя не права, когда поступает подобным образом...Она не может понять тебя,своего ребёнка,  дочь ,- и у неё с тобой нет доверительных отношений...

Я рекомендую тебе обязательно обратиться за помощью и защитой к своим родственникам,надеюсь они помогут тебе,поговорят с твоей мамой, но...сначала сделать попытку начать учиться получше...а также поговорить с мамой откровенно -по какой причине у тебя во второй четверти будет семь троек,то есть, ты ей можешь открыто ,прямо сказать ,что ты старалась учиться ,но у тебя всё равно не получилось....если ты ,конечно старалась,-я тебя не призываю обманывать ,ты должна говорить правду,бояться маму не надо

Если же ты стараешься учиться лучше,а у тебя всё равно не получается,то есть, не хватает способностей к учёбе,-тогда тебе необходимо обратиться к школьному психологу и он должен тебе помочь в этом,он знает как улучшить это - есть специальные развивающие способности учеников психологические методики-я могу это подтвердить,так как сам когда-то по этим методикам занимался со школьниками ,такими как ты ...

С уважением,Юрий Алексеевич

Брызгалов Юрий Алексеевич, психолог г. Южно-Сахалинск