Я слишком боюсь за маму

Маша 09.01.2012

Здравствуйте, мне 14 лет!Я всегда боялась за маму.В садике постоянно плакала и боялась что с ней что-то случится, в 11 лет ездили с танцами в лагерь на 3 недели, там постоянно ревела, ещё раньше (лет в 9-10) были в Сочи неделю и там плакала постоянно.Меня преследовали такие мысли, что вдруг мама умрёт, а если бы была я то такого не случилось бы, а если бы и случилось, то я была бы рядом.Но мама мне звонила раза три в день!У бабушки на даче мне грустно, когда уезжает мама, но я не плачу!Кажется, как будто это из-за отсутствия родных людей рядом.С подругой хотим в лагерь поехать, а я не хочу как раньше плакать постоянно там.А вообще я часто волнуюсь за маму и в жизни.Если долго не идёт с работы или задерживается в магазине.Семья полная, хорошая, нехватки общения с мамой у меня нет и в детстве тоже было всё хорошо.Помогите, прошу.

Никитина Марина Дмитриевна

Маша! Тебе стоит обратиться к психологу на индивидуальную работу со страхами. Это состояние может усиливаться с возрастом и будет мешать тебе становиться взрослой и самостоятельной. Не уповай на то, что все пройдет  само собой. Помочь тебе на расстоянии будет сложно.

Удачи. Марина.

Здравствуйте, Маша.

Любому страху есть причина и стоит разобраться и найти ее. Вы пишите, что это беспокоит Вас с детства, значит ,исток Вашего волнения нужно искать именно там. Возможно, Вы испугались в детстве, оставшись на какое-то время одна. Маленькие дети очень привязаны к маме и малейшую ее отлучку представляют как что-то ужасное. Кажется, что мама пропала навсегда  и охвативший  жуткий страх оставляет след на всю жизнь. Все проблемы идут из детства. Если  вовремя не разобраться, не помочь человеку , след  любого страха  будет идти всю жизнь и потихонечку мешать. Первый шаг Вы уже сделали, написав письмо нам, теперь стоит помочь себе дальше. Обратитесь к хорошему психологу, не стесняйтесь, ведь постоянное волнение не дает Вам ничего , кроме дискомфорта, тем более, что мысли материальны и все, о чем мы думаем, имеет свойство сбываться. Желаю Вам удачи!