Потеряла себя в жизни

александра (37 лет) 21.04.2018

Добрый день уважаемые эксперты ! Мне 31 год . За предыдущий год произошло вот что . После пяти лет работы в крупной иностранной компании , с которой я связывала много надежд , меня уволили по сокращению штатов . Это было для меня как гром посреди неба , потому что я была там как дома ... я была перспективным кадром , но после смены руководства все как то изменилось и привело к тому , что меня просто уволили . Далее я потеряла права и машину ( долго рассказывать как это произошло ) . Потом умерла моя бабушка, которую Пришлось продать машину , деньги ушли на оплату семной квартиры . Потом я три месяца искала работу , которая бы нравилась также как предыдущая , но не нашла . Вышла на три месяца в компанию , от которой тошнило в прямом и переносном смысле и ушла в конце года по взаимной договоренности . И вот три месяца в новом году опять не могу найти работу , которая бы приносила такие же эмоции , как и та первая . К тому же , закончились все деньги и мне пришлось вернуться к маме в квартиру . Денег не хватает даже на питание! И это у меня , которая ни на чем не экономила ! Мне сейчас крайне тяжело от того , что мне просто ничего не хочется ... после всех потерь и несбывшихся надежд ( переезд в другую страну к примеру , знакомство с иностранцами с для брака - тоже не случилось ). Просыпаюсь каждое утро и понимаю, что нет мотивации снова Что то искать , что то делать , если каждая моя попытка заканчивается крахом , сколько бы усилий я ни прилагала. При этом умом понимаю , что проблема где то во мне. Интересуюсь психологией и знаю что если понимать ЗАЧЕМ, то можно сделать любое КАК . Но сейчас я не понимаю зачем ..: после всех потерь .. как выйти из этого состояния ??

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Вы знаете, иногда не все сводится к психологии, есть еще и астрология. Бывают 2-3 раза в жизни периоды, когда человек теряет очень многое, его бросают друзья, увольняют, конфликты в личной жизни, вообщем сильные испытани, у всех свои. И тут только переждать и после начать сначала.

Порекомендовала бы вам обратиться к астрологу, и только после поработать с психологом.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Добрый день, Александра!

Нужно конечно более подробно "проговаривать" все детали, чтобы картинка вырисовалась более ясно. Но - по вашему рассказу создаётся впечатление, что вы - ставили себе очень высокие цели. И когда что-то не получилось - "обрущение надежд" пошло лавинообразно.

Я бы рекомендовал вам "найти работу в виде стартовой площадки" - чтобы было на что жить и начать ходить в регулярную психотерапию. И - наличие психологической поддержки позволит вам начать движение вверх. Ведь работа с толковым специалистом будет помогать вам продумывать вашу собственную мотивацию. Именно вашу собственную, а не навязанную кем-то или какими-то представлениями о "возможном прекрасном будущем".

Тогда всё у вас будет получаться!

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Александра, доброго дня,

кризис 30 лет в психологии считается кризисом смысла жизни. Наверное,

это самый непростой кризис и первое с чего надо начать - со своих ценностей. Именно они являются ядром нашей личности, а когда меняются ценности - меняемся мы и как следствие - наша реальность. Вы утратили привычный для себя образ жизни и отчаянно пытаетесь его вернуть, но возможно пришло время переоценить свои ценности, посмотреть глубже в ситуацию.

Так же в это время (я имею ввиду возрастной период) начинают работать и родовые сценарии, которые до этого времени дремали (это кстати не только из психологии, но и генетики это уже доказали). Поэтому второе - проанализируйте свое генеалогическое древо до 3 колена (до бабушек хотя бы) посмотрите как развивались события в вашей родовой системе - какие были судьбы,  на чем строился успех в семье, какие были потери в каком возрасте. Здесь важно все - все значимые события в жизни родных - свадьбы, разводы, переезды, профессии и пр. Уверена, вы откроете для себя много интересного. Сценарий повоторяется через колено - так что сделайте упор на бабушек и дедушек по обоим линиям.

Почитайте на моем сайте статью "Психологический кризис - поворотный пункт судьбы человека".

http://tatiana-psycholog.ru/moi-stati/psixologicheskij-krizis.html

От всей души желаю вам пройти этот путь! все дается по силам! вы справитесь!  Поверьте, когда вы справитесь вы так вырастите, что сами себя будете необыкновенно ценить и уважать.

Психолог Ларова Татьяна, очные консультации в Москве

Федоренко Галина Александровна

александра

Но сейчас я не понимаю зачем ..: после всех потерь .. как выйти из этого состояния ??

Александра, здравствуйте!

Я так понимаю, что на данном этапе Вам не хочеться идти к психологу?

Когда будете готовы сходите обязательно.

А сейчас могу Вам порекомендовать самостоятельно поработать с книгой Психотренинг по методу Альберта Эллиса.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.

Здравствуйте,Александра.На мой взгляд,самое опасное в этой истории то,что Ваша ценность зависит от внешних обстоятельств(как у маленького ребенка -от мамы).Пока работа хорошая-Вы на высоте.Сократили-подпитка просела-и Вы срочно стали несчастной.И все валится из рук.Так бывает,когда отношения внутри личности так же,валятся из рук.То есть,в личности много самокритики,самобичевания,обесценивания.стыда,вины,самоосуждения,сравнений в худшую сторону.Выход-повысить свою ценность так,что бы она была сильной сама по себе,вне зависимости от внешних условий.Другими словами,Вы новая,идете по жизни только позитивной,а неуспехи постепенно исчезнут,как и прошлая ценность.Эффективна работа с психотерапевтом(психоаналитиком),длительная,от года совместной работы.Тогда эффект самодостаточности останется навсегда и будет способствовать достижениям любых целей.