Психозы жены

Николай 29.02.2016

Мы с Лизой познакомились чуть меньше года назад. Я незадолго до этого прекратил отношения с девушкой, мы жили с ней 2 года. Жили в постоянных скандалах, я не чувствовал уважения к себе. В общем не выдержал.Лиза была тогда в браке с мужчиной, от которого хотела уйти. Ей было на то время 27 лет, их сыну почти 4 года. Мне 23 года. Все начиналось хорошо, мы друг друга быстро полюбили. Лиза ушла от бывшего мужа, развелась, мы очень активно общались с ней и ее сыном Артемом. С Артемом у нас сразу заладились отношения, он не сильно переживал из-за развода потому что родной отец не очень то интересовался им, уже через полгода Артем САМ стал называть меня папой (но сейчас не об этом). У Лизы была сильная депрессия по поводу развода. Она всегда хотела быть с одним мужчиной всю жизнь (с бывшим мужем она была в браке 7 лет и он был ее единственным мужчиной). С тех пор мы постоянно ругаемся. Она вспомнит какую-нибудь мелочь или выдумает сама какой-то вывод, на котором зациклится. Попытки успокоить ее обычно неуспешны, она только все больше разгоняется и накручивает себя. Здравый смысл в такие моменты не признается. Рвет одежду, бьет посуду, уничтожает технику, плачет, избивает меня, берет нож в руку и пытается порезать себе вены. А 4-летний Артем все это наблюдает и психует вместе с ней. Конечно у меня бывает тоже лопается терпение и я начинаю в ответ на нее орать или применять силу чтобы угомонить ее. Потом после того как она успокоится, она извиняется за свое поведение и говорит что находилась в неадеквате. Я чувствую, что с течением времени у меня тоже портится психика и я становлюсь все менее и менее терпимым. Я очень люблю ее и не хочу потерять. Не хочу чтобы мы так жили и не хочу чтобы наш ребенок это наблюдал, это ужасно. Если я не буду исполнять ее прихоти во время скандала, то она не успокоится. Таким образом она меня подчиняет и шантажирует. Такой скандал случился даже во время ее беременности. Я боюсь что мы из-за этого потеряем малыша. С первой беременностью у нас не получилось, она прервалась - была внематочная. Сейчас мы хотим снова попытаться, но мне страшно что от таких сцен будет выкидыш. Еще она постоянно вспоминает мою бывшую девушку и от этого тоже случаются психозы (сразу оговорюсь - ТОЛЬКО она. Вспоминает девушку и сравнивает меня с бывшим мужем). Я ей говорил о том что это очень неприятно, не хочу жить прошлым. Просил хотя бы после свадьбы забыть о них. Но продержалась она только 3 дня... Говорит, что к бывшей я относился лучше, тратил на нее больше денег и берег ее. Это все не так на самом деле. Я бы хотел больше делать ей подарков, но не имею возможности. Я один работаю, мы живем на арендной квартире, живем втроем на мою зарплату и набрали кредитов на свадьбу и все для дома. Лера заставила меня выкинуть все, что может ей напоминать о моей бывшей – все, что моя бывшая видела и что было у нее дома (вещи, одежду, телефон, ноутбук и пр.) Платежи по обязательствам уже превышают мою зарплату, а Лера продолжает просить шубу на день рождения, отдых летом на море и т.п. Если я этого не сделаю - будет снова психоз. Я уже начал искать вторую а возможно и третью работу, буду пахать без выходных. Ребенок не будет меня видеть, от меня не будет помощи дома и я предвкушаю - от этого будет новый психоз. Как нам быть, я не знаю. Получается какой-то замкнутый круг, она продолжает тянуть нас в омут. Я уже однажды заговорил о разводе, но не представляю это себе возможным. я люблю Леру и Артема, а они меня. Разве папа может уйти из семьи потому что не справился с кредитами?

Может быть это во мне проблема? С первой девушкой у меня тоже были постоянные ссоры и драки. Я сколько то терплю прения в свой адрес, а потом я сам разжигаюсь и начинается...

Да, у нее есть раздражители - бывшему мужу она запретила видеться с сыном, он хочет подавать на нее в суд. Квартира ей не нравится в которой мы живем, нужна больше. Ребенок не получился. Но вместо того чтобы бороться с этими проблемами она психует и тратит зря наши нервы, время, деньги..

Бывший муж ей покупал всегда самое лучшее - постоянно это говорит. Просьба набраться терпения и дать мне разгрести кредиты игнорируется. Только продолжает изничтожать бюджет семьи.

Считает что я ее не достоин. Жалеет о том, что меня полюбила. Хотя она всегда знала, что денег у меня мало. Еще боюсь что не даст мне закончить институт из-за ссор. У меня в этом году диплом, мы очень на него рассчитываем для повышения дохода

У нашей семьи есть шансы на будущее?.. как мне успокоить жену и добиться адекватного поведения?

Николай, здравствуйте.

Если все действительно так, как вы описываете ( в письме мы видим только одну точку зрения на ситуацию), то вашей жене лучше идти полечиться, возможно ей потребуются препараты и курс психотерапии. Если она этого делать не желает, то лечиться придется скоро вам.

В любом случае то, как вы воспринимаете текущую ситуацию, для вас является реальностью, и она явно нездоровая. Проблема ваша может быть в том, что вы каким-то образом поддерживаете такие отношения и вам важно быть "супергероем", который готов совершать героические поступки и всегда быть идеальным.  Похоже вы склонны испытывать чувство вины, на котором легко играть и которое лишь усиливает патологию вашей супруги. Наверное ваша проблема в этом. Если ваша жена манипулирует вами, сравнивая с бывшим мужем и его щедростью, то вас это никоим образом не должно беспокоить. Ваша жена сама выбрала вас как своего мужа. Если она не в силах справиться со своей депрессией или аффективным расстройством, то ей нужно обращаться к специалисту за лечением. Возможно у жены гормональные сбои, которые могут провоцировать такие нестабильные состояния.
Не удивительно, что вы задумывались о разводе. Длительные токсичные отношения разрушат семью и психику всех ее членов. Либо вы адаптируетесь в этой ситуации и перестанете реагировать на ее психозы. Одно из двух.