Стала очень сентиментальной

Айдана 29.02.2016

В этом году мне будет 20. Три года назад пережила депрессию, которая продлилась три месяца. Были мысли о суициде, абсолютная апатия. Выкарабкалась сама. Но первое время вообще перестала что либо чувствовать. Стала жестокой, абсолютно никому не доверяла, холодной и очень закрытой. Хотя внутри ощущала, что возможно не справилась с депрессией, а лишь сумела затолкать ее поглубже в себя.

Прошло три года. Моя холодность немного отступает, но я все так же осталась прямолинейной и недоверчивой, закрытой. Но меня беспокоит не это. Я стала очень сентиментальной. Раньше мне удавалось сдержать слезы при просмотре какого-то особо трогательного фильма, или критики (жесткой или мягкой). Я реагировала, но не открыто. Сейчас же я абсолютно не в силах сдержать слезы. Вот никак не могу. Беспокоит меня это потому что я считаю - показывать свои слезы на публике признак слабости. Я привыкла быть сильной, бороться сама за себя. Вокруг все люди потенциальные враги, врагу нельзя казаться слабым. Но сейчас стоит мне посмотреть фильм, я начинаю рыдать крокодильими слезами и не могу остановиться.

В чем может быть проблема?

Здравствуйте, Айдана.

Именно у тех, кто возводит силу и недоверие к окружающим в ранг правил жизни возникает депрессия. Я вам очень сочувствую и ваша сентиментальность лишь подтверждение продолжающейся скрытой депрессии. Похоже вы правы, когда пишите: " возможно не справилась с депрессией, а лишь сумела затолкать ее поглубже в себя."

почитайте мою статью по ссылке о скрытой депрессии и лучше обратитесь за психологической помощью очно или удаленно по Скайпу. Жить "стиснув зубы" невероятно трудно.

Желаю вам здоровья, радости жизни и гармонии с собой.

Если возникнет потребность обращайтесь на Скайп консультацию.

Уважаемая Айдана

Понятно Ваше желание улучшить своё состояние, спросив, как лучше это сделать у специалистов. Но простой перепиской это не исправить.

Я приглашаю Вас на свои сессии - оченые или заочные. Я помогу Вам понять причины Вашего состояния, научу преодолевать их, и дам инструменты для того, чтобы чувствовать себя лучше. И думать позитивнее. И вести успешнее. И ощущать себя лучше.

Свяжитесь со мной, пожалуйста.

Валерий Белянин,
канд. псих. наук, психотерапевт,
Канада, Торонто