Как мне вернуть его любовь?!

Виктория 19.05.2011

Мне 21 моему МЧ 23,вмести мы 2 года.Первые пол года были для меня сказочным счастьем!Последнии год для меня просто дикий ужас(.Мы 1,5 года прожили вместе,сейчас решили пожить отдельно.Отношения у нас дошли до того,что я уговариваю его приехать ко мне,погулять со мной,сходить со мной куда-нибудь.Он практически не звонит мне первый,он часто говорит вещи,от которых я постоянно плачу!Все кто видят наши отношения со стороны,говорят что я им больна,что явные признаки того,что я ему не нужна.Тогда для чего я ему?Почему он меня не возьмёт и прямо не пошлёт?!Конечно и это было,но мы всё равно мирились...Я безумно его люблю,я просыпаюсь и засыпаю с мыслями о нём.я счастлива когда рядом с ним,даже когда он спит.Я не хочу отпускать его и я решила для себя,что это не боязнь одиночества.У меня достаточно поклонников и даже воздыхателей,но я думать не о ком больше не хочу.Посидев на куче форумов и сайтах и выслушав разные мнения но в одном направлении:уходи,бросай,отпускай,я поняла что я к этому не готова никак!Да и не хочу я этого.Но и нерватрёпка эта надоела,я устала плакать,устала приносить себе мучения и ему злость.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть его любовь,его тепло,как заставить себя бороться с ревностью,что бы не раздражать его.С чего начать.Я готова ко всем изменениям,потому-что он-моя жизнь!Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберемся по порядку:

были для меня сказочным счастьем////!Последнии год для меня просто дикий ужас

что конкретно происходило в первое время, что происходило после - конкретно!! НЕ просто оценки - хорошо и плохо -а что именно!!! это необходимо для того, чтобы проанализировать отношения, увидеть, что же изменилось, и самое главное разобраться в том, каков вклад был Ваш в то, что отношения стали развиваться таким образом! только когда Вы сможете увидеть свой вклад, только тогда и можно будет что-то изменить!

Отношения у нас дошли до того,что я уговариваю его приехать ко мне,погулять со мной,сходить со мной куда-нибудь.Он практически не звонит мне первый,он часто говорит вещи,от которых я постоянно плачу

т.е. он НЕ выходит на связь, НЕ проявляет инициативы, Вы разъехались, кстати (что конкретно он говорит!!! как это происходит - ведь НЕ просто так он выссказывается - значит и Вы позволяете ему это делать!!!)! каким образом Вы сами позволяете ему проявлять неуважение к себе и при этом и поддерживаете и принимаете такое отношение к себе! а значит показываете, что этого Вы и достойны, что это для Вас нормально!!!

Все кто видят наши отношения со стороны,говорят что я им больна,что явные признаки того,что того,что я ему не нужна

мнение окружающих нас НЕ интересует - мысли читать НЕ может никто! - и знать о его мыслях соответственно тоже! - о том, что чувствует он может сказать он сам! НО - важно что Вы чувствуете сами!!!! что происходит в отношениях? что Вам они дают? а чего лишают?

такой формулировкой, что "я ему не нужна" - Вы снимаете с себя ответственность за отношения и перекладываете на него, при этом делая его виноватым  в том, что он чувствует! а слышите ли Вы его???

это Вы хотете быть с ним - он чего хочет он? Вы хотите отношений - а он хочет ли? или Вам в целом НЕ важна его мотивация и Вам достаточно того, что просто он рядом? (а вот и нет - Вам важно быть принятой и любимой - а вот может ли он это дать? чувствует ли? или Вы рьяно хотите, чтобы это было именно так - а значит сами НЕ можете принять ни его, ни его чувства!!!)

Тогда для чего я ему?Почему он меня не возьмёт и прямо не пошлёт?!Конечно и это было,но мы всё равно мирились...

хотели, чтобы он озвучил - он Вам  это говорил - НО - Вы этого НЕ слышите, Вы сами это гоните от себя! почему миритесь - он Вам прямым текстом говорил, что он чувствует - НО - Вы позволяли себе такое сносить и принимали это!!! это Вы НЕ можете от него разорваться - почему? потому что тогда Вы останетесь наедине с собой - это Вы создали эмоционально созависимые отношения - от которых зависимы Вы, а НЕ он!!! Вы НЕ можете быть с собой!! а НЕ без него!

Я безумно его люблю,я просыпаюсь и засыпаю с мыслями о нём.я счастлива когда рядом с ним,даже когда он спит.Я не хочу отпускать его и я решила для себя,что это не боязнь одиночества

а чего хочет он??? ведь он живой человек, со своими чувства - а что если он НЕ может Вам дать того, о чем Вы мечтаете и видите в нем - что тогда???? будете надеяться в нем это возродить! Вы разоряете себя во вне , при этом просто забывая про саму себя! это Вы позволяете причинять себе боль!!!

помините - окружающие относятся к Вам также, как Вы сами относитесь сами к себе! (Вы позволяете себя отвергать, позволяете привязываться, принимать такое отношение!!!)

уходи,бросай,отпускай,я поняла что я к этому не готова никак!Да и не хочу я этого

а вот что делать - решать только Вам!!! НО - Вы должны быть готовы к тому, что  Вас в итоге будет ждать:

1. что будет, если Вы будете с ним?

2. что будет, если Вы НЕ будете с ним?

3. чего НЕ будет, если Вы будете с ним?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ будете с ним?

Вам важно видеть перспективы того, что может быть, а вот выбор делать только Вам!

как мне вернуть его любовь,его тепло,как заставить себя бороться с ревностью,что бы не раздражать его

нельзя заставить человека полюбить, почувствовать привязанность, уважение - тем более, если по отношению к самой себе этого НЕТ!!!

важно увидеть Ваш вклад - что Вы вносите в отношения!!! и уже исходя из этого выбирать иные пути построения отношений!!!

сейчас стиль отношений между Вами приводит к отдалению - значит его нужно исследовать и менять!

готова ко всем изменениям,потому-что он-моя жизнь

НЕ он Ваша жизнь!!!! а ВЫ!!!!!! Вы стираете границы, растворяетесь в нем, сливаясь с ним - и возможно именно от этого слияния он и убегает!!! чтобы обрести его - в первую очередь необходимо обрести себя!!!!

Виктория, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и понять какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Виктория, начну с ... конца письма, там Вы написали то, что привело к тому, что имеете на сегодняшний день! "Я готова ко всем изменениям, потому-что он-моя жизнь!" Это настолько неверно! У каждого - своя жизнь! И когда Вы "покушаетесь" на его жизнь, что ему остается делать, чтобы выжить, чтобы Вы не отобрали его жизнь? Расстаться, удалиться. Хотя бы на время. Пока Вы не осознаете ценность и уникальность своей жизни и не обретете уважения к его личной жизни! Вот "он часто говорит вещи, от которых я постоянно плачу", так может прислушаться, а не рыдать без толку, да еще регулярно занимаясь самоуничижением?!

И Вы правильно поняли, что "разные мнения, но в одном направлении:уходи, бросай, отпускай и проч." годятся только для того, кто это советует, с его/её "колокольни"! Каждый человек, повторю, уникален, у него есть свое мнение, свои чувства, свои границы, своя семья, свои друзья и еще миллион чего своего!

Важно убрать "безумие" из отношений, научиться "просыпаться и засыпать с мыслями о СЕБЕ" (без этого Вас трудно будет полюбить и другим)" А ощущение "я счастлива когда рядом с ним, даже когда он спит. Я не хочу отпускать его" похоже на то, как молодая мать наслаждается общением с младенцем, которого нельзя остаить ни на минуту...

И вдруг Вам пришло некое решение ("и я решила для себя, что это не боязнь одиночества")! А что? Назовите. Если не то, то что? Ответа, скорее всего, не будет... Это решается с психологом. Обращайтесь, если надумаете.

И "достаточно поклонников и даже воздыхателей" есть у Вас до тех пор, пока они не стали к Вам ближе. Кланяются они и вздыхают на достаточном расстоянии...

Истранова Наталья Леонидовна

Виктория! Есть такое понятие - удушающая любовь. Это когда один человек старается заменить другому весь мир. Заслонить от него весь мир. Не слишком ли это самонадеяно? Да, мать в какое-то время для ребенка поистенно весь мир... Она питает, защищает, радует... Но, даже от матери в конце концов вырываются в свою жизнь! Кроме того, хорошая мать никогда не забывает о мире. Именно из него она черпает все хорошее для своего ребенка. И от ребенка берет радость для своей жизни в мире. Любовь это не только давать, но и брать. Не только брать, но и давать. Это процесс обмена живой энергией! И не только между любящими, но и со Вселенной! Люди не могут замкнуться друг на друге. Именно поэтому ревность бессмысленна. Вы можете взять от своего любимого только то, что он Вам дает. А дать можете только тогда, когда что-то взяли...  Что-то нарушилось в балансе ваших отношений через полгода безоблачного счастья. Нарушалось постепенно и теперь уже виден результат. Теперь надо пройти обратный путь. Если Ваш теперешний способ поведения не приносит Вам нужные плоды, то от него надо отказаться. Отказаться можно не полностью, а частично. То есть изменение должно быть не кардинальным, а небольшим, но таким, чтобы повлечь за собой другие изменения. Подумайте, чтобы это могло быть. Это отвлечет Вас от слез и заставит действовать. Если будут вопросы, Вы всегда можете обратиться за психологической консультацией.

Материалы на тему отношений читайте также в моем ЖЖ.