Боюсь детей

Лена 19.05.2011

Здравствуйте, я не так давно начала работать в детском доме. Работаю в группе средних и старших девочек. Вот в чем проблема - дети меня невзлюбили, хотя я все делаю для них. Выпускаю их гулять на улицу,многое позволяю им. Дети этого не ценят и издеваются надо мной, не воспринимают меня как своего воспитателя, не уважают. Мне 22 года. Я боюсь идти на работу, так как там дети меня изматывают морально. Посоветуйте как быть.

 Здравствуйте, Лена!

Когда приходит в детский коллектив взрослый человек, они изучают его, пробуют различные "закидончики" и смотрят, проходят с ним такие номера... Возможно изначально Вами были допущены (неосознанно, вследствие неопытности) какие-то ошибки, и дети почувствовали, как нужно себя с ней вести.

В таком случае, для исправлении ситуации понадобится время и изучение, более детально, психологии детских групп и особенности данного возраста. а так же:

1. Сделать родителей своими единомышленниками, встречаться с ними, рассказывая о жизни детей в садике, проводить круглые столы с целью узнать, что им нравиться, чем недовольны (прислушиваться к их мнению), делиться своим видением. Совместная деятельность сплачивает, понимая Вас, дома, при детях они будут отзываться о воспитателе с положительной стороны, что даст возможность пересмотреть ребенку свое отношение к Вам;

2. Не давать им (детям) возможности бесцельно проводить время, когда есть длительные паузы, они начинают играть на Ваших эмоциях, тем самым занимая это время. Разработайте план действий на каждый день (это труд), чтобы им было очень интересно, пусть день по минутам будет насыщенным, он быстро будет проходить.

3. Хорошенько изучите каждого ребенка (наблюдая за ним), уже в этом возрасте проявляются лидерские способности... Поручайте им какие-то дела, возлагая на них ответственность, сделайте их своими помощниками, а группу они поведут за собой.

Самое главное - все правильно организовать! Для этого нужно желание, целеустремленность, много вложения эмоциональных и физических сил, но после, Вы будете пожинать плоды своей работы и видеть, насколько детки могут трогательно относиться к своему любимому воспитателю.

У Вас всё получится!!!

С уважением, Ольга Борисовна.