Не могу спокойно разговаривать с матерью

Наталья 23.02.2016

Здравствуйте!

Помогите найти причину и пути выхода из ситуации.

Мне 26 лет, замужем, матери 44, живём отдельно, мать инвалид по зрению, не работает, основной интерес-интернет и знакомства в сети. Она замужем второй раз, с отчимом у меня не сложились отношения. Я сбежала из дома в 16 лет замуж, лишь бы жить от них отдельно (из-за постоянных скандалов).

Сейчас моя главная проблема: я не могу с разговаривать с матерью, чтобы не поругаться. Пятиминутный разговор по телефону приводит в бешенство, я не могу сдерживаться, отвечаю резко. Она ловко представляется жертвой, внушая мне вину. Говорит, что её никто не любит, ищет мифического мужчину для любви, загружая меня своими переживаниями. Если молча слушать ее , не вставляя ни слова, она монологом может говорить часами об интернет-переписках и своих виртуальных любовниках. Малейшие замечания с моей стороны, попытки внести разумное в её действия воспринимаются резко негативно, бросает трубку, начинает злиться, тем самым выводя меня из равновесия.

Мне этот порочный круг очень надоел, я устала от нервотрепок с её стороны. Пробовала не общаться- она ещё сильней начала меня обвинять, что она мне не нужна, мол умрёт и я не узнаю.

Раньше, когда была жива бабушка, эту роль слушателя и партнёра для скандалов выполняла бабуля. Они ругались каждый день, сейчас получается мне досталась эта роль.

Пробовала направить её в русло саморазвития, чтобы отвлечь от меня. Она опять же снова обратила на меня ещё большую энергию, чтобы я разбиралась в её негативном прошлом, как психолог, требует от меня решений, способов, причём советам следовать совершенно не хочет. Разговор ради разговора и слива негативной энергии.

Помогите, пожалуйста, как мне себя с ней вести.

Добрый вечер, Наталья! Есть такое шутливое выражение - мы не выбираем родителей, но мы можем выбрать психотерапевта. Понятно, что Ваша мама какая есть, такая есть - вряд ли ее можно изменить. Вы правильно задаете вопрос - как Вам научиться с ней общаться, чтобы это общение не сказывалось на Ваших чувствах, здоровье. Это непросто. Потому что в Вашей семье - это традиция. Именно так у Вас принято общаться, и это передается по наследству. Вероятнее всего, что и Вы тоже когда-нибудь будете также общаться с Вашей дочерью. И если Вы мне сейчас возразите, что - "нет, никогда, ни за что я не буду такой, как мама" - в это все равно трудно будет поверить. Потому что как правило так в жизни все происходит. Особенно, если говорить: "никогда и ни за что". Потому что на самом деле Вы мамина дочка, и никуда уже от этого не деться. И в этом как раз суть решения Вашей проблемы. Пока Вы будете отрицать, что Вы ни в коей мере не похожи на маму, проблема не решится. Но только если Вы начнете к себе критично относиться и посмотрите - в чем Ваше поведение, характер, привычки, манеры и т.д. напоминают мамины, тогда Вы сможете по-другому воспринимать и такое мамино поведение. Снисходительно. Потому что Вы увидите, что Вы так же не лишены недостатков, Вы неидеальная. И достичь совершенства, исправить эти недостатки ой как непросто...

Поэтому для начала представьте себя на месте Вашей мамы и посмотрите с ее позиции на себя - что  бы Вам в этой позиции хотелось услышать от Вашей дочки, какие у Вас чувства возникают, чего Вам не хватает?

Конечно же, этот эксперимент лучше проводить с психотерапевтом, который поможет Вам, поддержит, подскажет пути выхода...

В дополнение советую Вам прочитать мою статью на эту тему "Мамы разные нужны, мамы всякие важны". Вдруг еще какие-то мысли из этой статьи помогут Вам в Вашей непростой ситуации.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль