Депрессия, а родители не замечают

Евгения 17.05.2011

Здравствуйте. У меня проблема. Мне 17 лет а я в постоянной депрессии. Постоянно хочется плакать, вечно в своих мыслях и т.п. Этот стресс связан я думаю с предстоящими экзаменами. А родители либо не замечают, либо просто делают вид. Очень обидно. Говорить с ними об этом не хочу, потому что когда у меня появляется какой либо интерес я постоянно всем говорю о нем, и в конце концов им надоедает и они в жесткой форме просят меня прекратить говорить об этом. Я такой человек, который все держит в себе, но когда чувствую что "взорвусь" ухожу на часа 2 гулять чтобы поплакать. Неприятно что ролители совершенно не интересуются моей жизнью, иногда мне нужен совет но я даже спрашивать его боюсь! Депрессия надоела, хочется улыбаться, и улыбаться по настоящему. Хочется что бы родители хотя бы спрашивали как дела?! но ничего этого не предвидется в ближайшее время, да и далее. как мне справляться с этим? пожалуйста помогите!

Яковлева Александра Ивановна

      Евгения, здравствуйте. Начнем с того, что Ваше состояние, не обязательно называется депрессией. Почитай:  http://ru.wikipedia.org/wiki/Депрессия

Но то, что Ваши родители, не обращают на такое Ваше состояние, не на Вас, а именно, на ТАКОЕ Ваше состояние, вполне объяснимо. Очевидно, они уже заметили, что если Вас выслушать, и позволить Вам озвучить своё настроение, это Вам не приносит явственного облегчения, вот они и выбирают другую тактику.

Подумайте, о том, как же Вам научится справляться со своими страхами и беспокойством, без рассказов об этом своим родителям.

Так как, у родителей, рефлекс - бросаться на защиту и оберегание своего чада, а это уже не всегда уместно, ПРАВДА, Женечка?

Удачи Вам и мужества.

Комарова Вера Леонидовна

Евгения, Вы точно уверены, что "родители либо не замечают, либо просто делают вид"?! Они же не экстасенсы, чтобы догадаться! Вы "говорить с ними не хочу", считаете себя  "таким человеком, который все держит в себе ...уходит на часа 2 гулять, чтобы поплакать", а когда "нужен совет, но я даже спрашивать его боюсь"! Как им узнать, что у Вас на душе?

Вы также решили свою перспективу в отношениях с ними - "ничего этого не предвидится в ближайшее время, да и далее"... Тупик и безнадёга! А ведь всего лишь скажи, спроси, заплачь, раскрой свою душу!

Про что это такое загадочное "когда у меня появляется какой либо интерес я постоянно всем говорю о нем"? Вы про боль, про страх, про нехватку внимания скажите. И не постоянно, и не всем, а маме и папе!